Новости

Данные клиентов секс-шопов оказались в публичном доступе

В публичном доступе оказались личные данные людей, совершавших покупки в различных интернет-магазинах, в том числе секс-шопах. Их имена, фамилии, контакты, покупки и прочую личную информацию можно узнать с помощью поисковика «Яндекс».

Как и в недавнем случае с sms-сообщениями, утечка информации произошла из-за некорректного использования файла robots.txt, который защищает информацию от индексирования поисковиками.

Данные клиентов интернет-магазинов можно получить, если набрать в поисковой строке inurl:0 inurl:b inurl:1 inurl:c статус заказа. Проиндексированы оказались заказы в электронных магазинах книг, электронной техники, автозапчатей, игрушек, парфюмерии, одежды, а также интимных товаров и другого.

«Яндекс» в этом случае не уникален. Если взять тот же текст и вбить его в поисковую строку, например Google, Bing или Mail.ru, результат окажется тот же.

По словам специалистов администраторы многих сайтов или не указывают в специальном файле robots.txt разделы, которые запрещены для индексирования поисковиками, или указывают там неправильные параметры. Представитель «Яндекса» Очир Манджиков порекомендовал администраторам сайтов внимательно изучать информацию о файле robots.txt и о его корректном использовании.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара