Новости

Норвежец 10 лет планировал теракт

После ареста Андерса Беринга Брейвика стало известно, что тот планировал совершить теракт, в результате которого погибло 97 человек, еще 10 лет назад. Сегодня должно состояться первое заседание по делу Брейвика. Напомним, что в Норвегии 22 июля был совершено двойной теракт. Брейвик подозревается в причастности к взрыву, прогремевшему в Осло и последовавшей через два часа жестокой расправе над беззащитными молодыми людьми в лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утейя.

За несколько часов до теракта Брейвик разместил в интернете огромный трактат под названием «Декларация независимости Европы 2083 года», в котором говорится о методах борьбы «с исламизацией Европы».

Согласно записям Брейвик полагал «террором пробудить Европу ото сна». Он считал, что Старому Свету угрожает гибель от исламизации и предлагал создать движение, которое будет «истреблять предателей Европы» — известных политиков, общественных деятелей, журналистов стран Евросоюза. Свой план он разрабатывал десять лет с 1994 по 2004 год.

Не смотря на жестокость преступления, количество жертв и его расистский подтект по законам Норвегии максимальный срок заключения, который может грозить Брейвику 21 год.

— Он признал, что его действия были жестокими, но, по его убеждению, необходимыми, — сказал адвокат Брейвика Гейр Липпестад. – Я могу сказать, что он хотел нанести удар по обществу, социальным структурам и той системе, которая ими управляет.

По признанию 32-летнего норвежца, он действовал в одиночку. Однако у полиции на этот счет имеются сомнения: несколько молодых людей из лагеря на острове Утёйя признались следствию, что видели сообщника террориста.

В память о погибших вследствие терактов в Норвегии в полдень по местному времени состоится общенациональная минута молчания.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара