Новости

Самарцы сдают путевки на речные круизы

Стало известно, что теплоход «Петр Алабин» не уходил самовольно из Казанского речного порта. Напомним, что 11 июля, на следующий день после крушения дизель-электрохода «Булгария» в столице Татарстана задержали для проведения технической экспертизы судно «Петр Алабин». Теплоход «Петр Алабин» следовал по маршруту Самара-Казань-Чебоксары-Самара. Всего на борту судна было около 100 туристов. Было принято решение о прекращении работы этого корабля до выявления причин крушения «Булгарии». А затем поступила противоречивая информация — теплоход якобы вышел в рейс, несмотря на запреты диспетчеров Казанского речного порта и суда.

— Работая с речным флотом более 25 лет, я считаю то, что произошло с «Булгарией» — нетипично, — заявила генеральный директор ООО «Спутник-Гермес» Наталья Денисова. — Я глубоко и хорошо знаю судовладельца «Петра Алабина», отношусь к нему с большим уважением. Необходимо разделять корабли, «Алабин» и «Булгарию» по их техническому состоянию, поскольку то количество денег, которое Киселев вложил в «Алабин», наверное, столько в «Булгарию» много лет не вкладывалось. По словам Киселева, никаких самостоятельных движений судна не было. У господина Киселева, который находился на борту своего теплохода, был разовый переход без пассажиров. Это судно находилось у нас во фрахте, и мы продавали путевки. Киселев вышел с разрешением на разовый переход и если бы его хотели остановить, то это легко удалось бы. Корабль дошел до Самары, встал в затон и спокойно стоит. Никакого официального предъявления претензий Киселеву не было, знаю ситуацию с его слов.

И вот новый виток развития событий: туристическим компаниям и их непосредственным клиентам придется устроить юридически баталии — по словам госпожи Денисовой, некоторые туристы решили защищать свои права в суде, ведь их безоблачный отпуск был сорван.

— После остановки теплохода в Казани мы свозили туристов за свои средства в Чебоксары и Казань, а назад в Самару отправили на комфортабельных автобусах. Тем не менее, теперь у нас есть несколько судебных дел в отношении нашей компании, люди хотят в полной мере вернуть деньги за остановку в Казани. Нам пришлось вернуть 1,5 млн. рублей за уже проданные путевки на «Петр Алабин», поскольку у людей настоящая истерия. Крушение «Булгарии» это большая трагедия, погибли дети, но это не значит, что нужно губить такое направление как речные круизы, подрывается доверие к туристическому бизнесу, — четко обозначила свою позицию Наталья Денисова.

Сейчас «Петр Алабин» находится в Самаре и сказать, когда он выйдет в очередной рейс, довольно сложно.

— Исходя из событий в Камском устье, действие документов «Петра Алабина» было приостановлено. Точный срок не определен, — рассказал директор Средне-Волжского филиала Российского речного регистра Юрий Старостин. – Что касается технического состояния этого судна: оно пригодно, содержится в исключительно хорошем состоянии, имело действующие документы с правом перевозки определенного числа пассажиров.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара