Новости

В Нью-Йорке за минувшее воскресенье было заключено около 900 однополых браков

За первый день действия закона, разрешающего заключать однополые браки в штате Нью-Йорк, США, было зарегистрировано около 900 подобных союзов. Закон должен был вступить в силу в понедельник, 25 июля. Однако, идя навстречу молодоженам, власти решили открыть роспись на день раньше — в воскресенье. При этом желающих вступить в брак именно в этот день был так велик, что мэр города Майкл Блумберг вынужден был разыграть право на регистрацию через специальную лотерею. И все равно молодоженам пришлось отстоять в длинных очередях, чтобы попасть в сити-холл на регистрацию.

Ликующая церемония бракосочетания на Манхэттене проходила на фоне скромной акции протеста, в которой приняли около десяти человек — они принесли к Сити-Холлу плакаты религиозного содержания, кляня тех, кто нарушил христианские религиозные устои.

Напомним, Сенат американского штата Нью-Йорк 25 июня одобрил закон, легализующий однополые браки. Таким образом, Нью-Йорк стал шестым и самым крупным в США штатом, где разрешены подобные браки. Законопроект поддержали 33 нью-йоркских сенатора, 29 выступили против.

В заявлении по случаю начала регистрации губернатор отметил, что это важный политический шаг, обеспечивающий полное равенство всем гражданам, сообщает РИА «Новости».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара