Новости

Норвежская полиция 1,5 часа наблюдала, как преступник расстреливает безоружных людей

Стали известны новые подробности трагедии, произошедшей 22 июля в Норвегии. В частности, полицейские объяснили, почему они добирались целых 1,5 часа до острова, на котором преступник устроил настоящую бойню. Представители местной полиции заявили, что катер, которым они хотели воспользоваться, был слишком маленьким, к тому же в нем обнаружилась течь, и они решили дождаться подкрепления из Осло. Соответственно все это время они наблюдали за расстрелом безоружных людей. Однако если стала известна хотя бы причина бездействия полиции извне, то вопрос, куда делся полицейский, который дежурил на острове, все еще остается без ответа. Также неясно, действовал ли преступник один или имел сообщника, как сообщают очевидцы. 

Напомним, вечером 22 июля в Норвегии произошёл двойной теракт. Сначала в норвежской столице Осло у здания, где находится офис премьер-министра страны, прогремел взрыв. Практически в тот же момент мужчина в форме полицейского устроил массовый расстрел участников молодежного сбора Норвежкой рабочей партии, который проходил на о. Утейа. Сообщается, что в общей сложности жертвами двойного теракта стали 93 человека.

Предполагается, что в обоих случаях действовал один и тот же террорист — 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. При задержании у него было обнаружено большое количество оружия. Брейвик заявил полиции, что планировал совершить нападение на бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн. Она в 1981–1996 годах трижды возглавляла правительство Норвегии и даже заслужила в народе звание «матери нации». Брунтланн выступила с речью на о. Утейа. Однако она покинула остров до того, как туда прибыл преступник.

В отношение Брейвика возбуждено уголовное дело по статье 147 норвежского Уголовного кодекса (террористическая деятельность). Его адвокат заявил, что преступник будет добиваться открытого судебного процесса. Он планирует подробно рассказать о мотивах своего преступления и хочет сделать это публично. Эксперты отмечают, что подозреваемый старается показать себя не как маньяка-убийцу, а как патриота, неравнодушного к проблемам общества, сообщает Газета.Ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара