Новости

На поднятой из воды «Булгарии» найдены тела пяти погибших

На данный момент список жертв катастрофы теплохода «Булгария» пополнился еще пятью фамилиями, которые ранее числились без вести пропавшими.

Утром 24 июля водолазы, работавшие на судне, которое в субботу приподняли из воды и отбуксировали на мелководье, нашли тела трех погибших женщин. В 9.40 их отправили в Казань, в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы для опознания. По предварительным данным, они опознаны по особым приметам, сообщила в 13.26 «Русская служба новостей». Этот же источник в 14.10 передал сообщение от ГУ МЧС по Татарстану об обнаружении еще двух тел погибших и уточнил, что опознаны две из трех ранее найденных женщин. 

В настоящее время числятся погибшими 119 человек, пропавшими без вести 3 человека.

С момента крушения теплохода «Булгария» прошло две недели. Все это время на акватории Куйбышевского водохранилища и вдоль береговой линии велись поиски людей. Зона поиска тел погибших составляла 120 км береговой линии и 12 островов, сообщает МЧС Республики Татарстан.

В Спасском и Тетюшском муниципальных районах Татарстана проводилось патрулирование прибрежной территории и акватории на возможность обнаружения тел погибших в незаконно поставленных рыболовецких сетях. 

В Ульяновской области проводились осмотры прибрежной территории и акватории по маршруту Старая Майна – Полянки – Долиновка. 

В субботу, 23 июля, подводя итоги работы, руководитель операции по подъему теплохода «Булгария», заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, выразил уверенность, что пропавшие без вести тела еще находятся на судне, сообщает «Татар-информ». 

– Самое сложное позади. Судно транспортировано до того места, где его можно загерметизировать и откачать воду. Сегодня мы никак не могли тронуться с места, 10 часов убирали якоря, один даже потеряли. Завтра бразды правления операцией перейдут к МЧС. Предстоит рутинная и сложная работа по выемке тел, которые там очевидно еще есть. Не все помещения обследованы, но там точно есть люди, водолазы видели их снаружи. Но туда можно пробраться, только полностью осушив помещения, – сказал Виктор Олерский.

Загерметизировать необходимо люки и иллюминаторы с правой стороны, на которой «Булгария» лежала на дне. Остальные были подготовлены водолазами ранее во время погружений.    

Также он высказал свое мнение, что «Булгария» должна быть утилизирована, в первую очередь, по этическим соображениям и перечислил факторы, которые могли стать причиной кораблекрушения – состояние дна судна, неработающий мотор, статический крен и погода.

– Эта операция особенна не только для Минтранса, но и для всех ведомств, участвовавших в ней. В техническом плане она уникальна, хотя это слово немного не к месту. Аварий, подобных этой, в России еще не было, – резюмировал Виктор Олерский. 

Напомним, что двухпалубный дизель-электроход «Булгария» (1955) затонул 10 июля в 13.58 на глубине 20 м в трех километрах от берега в акватории Куйбышевского водохранилища около села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан. 

Его технические характеристики: длина – 78 м, ширина – 12,2 м, осадка – 1,9 м, водоизмещение – 774 т, пассажировместимость – 140 человек, скорость – до 20,5 км/ч. 

Теплоход следовал рейсом из города Болгар в Казань. Это был круиз выходного дня. По оперативным данным всего на борту находился 201 человек: туристов по путевкам – 147 человек (спасено 50), незарегистрированных туристов – 18 человек (спасено 6), членов экипажа – 36 человек, из них незарегистрированных – 4 человека (спасено 23).  

Из числа спасенных по состоянию на 6 часов утра 23 июля были госпитализированы 8 человек (4 мужчины и 4 женщины), их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщает МЧС Республики Татарстан.

Алёна ДИДРИСОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара