Новости

136 тольяттинцев заразились кишечной инфекцией

С 15 по 21 июля в Тольятти диагноз острой кишечной инфекции (ОКИ) поставили 136 горожанам. Специалисты связывают это с благоприятными условиями для развития инфекции. Жаркая погода в Тольятти держится, уже на протяжении нескольких недель. Больше всего заболеваний отмечено в Комсомольском районе – 23,6 случаев на 100 тысяч населения.

Возбудителями кишечных инфекций могут быть бактерии (сальмонеллез, брюшной тиф, дизентерия), их токсины (стафилококк), а также вирусы (энтеровирус, ротавирус). Практически все возбудители очень живучи. Они быстро размножаются в готовой пище, оставленной без холода, молочных продуктах, мясном фарше, а также в воде.

В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают тремя путями: с пищей, водой и контактно-бытовым путем.

Инкубационный период варьируется от нескольких часов до 7-10 дней. Основные клинические проявления, на которые необходимо обратить внимание: общая вялость, слабость, плохой аппетит. Чуть позже наступает рвота, диарея, боли в животе, возможна высокая температура и озноб, предупреждает тольяттинский отдел регионального управления Роспотребнадзора.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru  

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара