Новости

В России появится общество историков

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением создать общество историков России. Это произошло на встрече президента с учеными-историками во Владимире, сообщает РИА Новости.

«Корпус профессиональных историков — около 40 тысяч человек. Мы считаем, что необходимо создать общество историков России, желательно под вашей эгидой», — цитирует Тишкова агентство.

Президент с энтузиазмом отнесся к инициативе, немедленно ответив согласием на предложение ученого. Президент также отметил, что, несмотря на нередкие прецеденты «дурного влияния властей на историческую науку» (цитата РИА Новости), сегодня подобный альянс может быть возможен и полезен.

Участники встречи также обсудили вопросы влияния властей на историю и популяризации науки в России. Медведев отметил, что сегодня значительная часть граждан страны получает представления об истории не из исторических работ, а из публицистики. Президент подчеркнул, что одним из главных приоритетов работы в этом направлении является разрешение вопроса доступности исторических трудов для народа. Он также подчеркнул, что читатели не должны ощущать «железного давления государства».

Также Медведев заметил, что взаимосвязь политического курса страны и ее исторической науки и прямая манипуляция наукой со стороны властей присутствовали не только в советские годы.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovitch@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара