Новости

Из двух озер Самарской луки вытащили более 100 покрышек

16-17 июля в национальном парке «Самарская Лука» состоялась акция по очистке родниковых озер. Проходило мероприятие в рамках реализации нового экологического проекта по созданию приюта для диких животных и полевого образовательного центра.

В  ней приняли участие сотрудники парка и волонтеры из городов Тольятти и Жигулевск – члены Клуба путешественников и исследователей «Рысь», и просто любители природы. Всего собралось 25 человек.

Волонтеры убирали мусор и валежник на всей территории участка, вытаскивали шины и другой бытовой мусор из озер, грузили на трактор и вывозили. Особенно удивило участников акции количество извлеченных из озер автомобильных покрышек – более 100 штук.

— Вытащить их оказалось очень сложной задачей, – рассказывает старший научный сотрудник национального парка «Самарская Лука» Анастасия Поклонцева. – Однако мы справились. Пришлось применить всю мужскую силу, какая была в нашем распоряжении. Девочки тоже помогли. Главной сложностью было освободить их от ила. Но мы справились. Надеемся, что сами озера и территория вокруг них теперь приобретут более естественный природный вид.

Видеосюжет об этом в скором времени должен появиться на сайте «Самарской Луки» npsamluka.ru. Уже сейчас там можно увидеть фотоотчет.

Акция по очистке озер продолжается. В ближайшее время предстоит привести в порядок берега озер, установить заграждение, почистить дно озер от мелкого мусора и грязи, проложить и отсыпать дорожки, определить и описать видовой состав растительного и животного мира озер.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара