Новости

В Германии уничтожили могилу сподвижника Гитлера, которой поклонялись неонацисты

Власти Германии приняли решение уничтожить могилу одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера, нациста Рудольфа Гесса. Прах Гесса развеют по ветру над морем, сообщает Газета.Ru.

Могила Гесса на евангелистском кладбище в баварском городе Вунзидель стала местом паломничества неонацистов: с 1987 года ультраправые активисты ежегодно посещают место захоронения останков Гесса, возлагают венки и вскидывают руки в нацистском приветствии. На надгробном камне могилы Гесса, которой поклоняются неонацисты, была надпись «Я осмелился».

С 2005 года город Вунзидель получил право запрещать нацистские марши памяти Гесса. Это стало возможным благодаря внесенным изменениям в законодательство о массовых собраниях. Однако городские власти не стали пользоваться этими изменениями, а решили вообще уничтожить могилу Гесса.

В ночь на среду, 20 июля, захоронение раскопали, а останки эксгумировали. Власти планируют кремировать останки Гесса и развеять их над морем, чтобы у неонацистов не было места поклонения ближайшему сподвижнику Гитлера.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovitch@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара