Новости

У России есть шанс покинуть рейтинг стран с высоким уровнем безработицы

Согласно опубликованным данным Росстата, уровень безработицы в России в июне составил 6, 1%. Это почти в 3, 5 раза меньше, чем в странах, занимающих лидирующие позиции в рейтинге государств с высоким уровнем безработицы. Если Россия сохранит тенденцию к понижению уровня безработицы, то через несколько лет сможет покинуть не слишком престижный рейтинг. 

Если посмотреть на показатели безработицы других европейских стран по итогам мая 2011 года, то позиции России будут одними из самых лучших. Россия в рейтинге по уровню безработицы с майскими показателями в 6, 4% заняла бы «только» 25 место из 33-х, располагаясь между Кипром и Чехией. По итогам июня ситуация была бы еще лучше.

Более того, в странах, попавших в рейтинг, при подсчёте безработицы используется подход МОТ, то есть уровень безработицы измеряется отношением тех, кто не работает и активно ищет работу к экономически активному населению. Поэтому в рейтинг не попали бывшие республики СССР, так как там безработицу предпочитают считать, исходя из числа зарегистрированных в службе занятости безработных, что улучшает статистику и несколько искажает реальную картину. Например, в России при подобном подсчёте уровень безработицы оказался бы чуть более 2%.

Согласно рейтингу, абсолютным лидером по уровню безработицы является Испания с 20,9% ищущих работу граждан. По сравнению с прошлым годом, уровень безработицы в Испании подрос на 0,8%. На втором месте оказалась Литва (17,2%), на третьем – Латвия (16,6%). В пятерке лидеров рейтинга – еще одна страна с экономическими проблемами — Греция, а также относительно небогатая Хорватия. Как видно из рейтинга, в России ситуация с безработицей лучше, чем в таких благополучных странах, как Финляндия, Дания, Швеция и США. Самый низкий уровень безработицы отмечен в Норвегии (безработица не превышает 4%), Австрии (4.1%) и Люксембурге (4.2%), сообщает rbcdaily.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovitch@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара