Новости

Политических мотивов в деле о взрыве на Кировском вещевом рынке не усматривают

Следователи не видят политической подоплеки в деле о взрыве на Кировском вещевом рынке, об этом накануне рассказал руководитель СУ СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин. Напомним, что в 09:30 14 июня на торговой точке прогремел взрыв. 15-летний торговец нашел металлическую банку из-под краски объемом три литра в черном пластиковом пакете. Как только подросток поднял предмет, случился взрыв, травмы получил только этот парень. Его госпитализировали в больницу имени Семашко с сотрясением головного мозга и скальпированной раной головы.

Эксперты выяснили, что устройство сработало не полностью. Действия неустановленного злоумышленника, изготовившего и установившего бомбу, были переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Ранее осведомленные источники сообщали, что следствие рассматривало как одну из версий взрыва конфликт вокруг принадлежащего Куйбышевской железной дороге земельного участка, на котором и расположены торговые ряды. И вот вчера господин Горсткин подтвердил, что никаких политических мотивов в скандальном деле не усматривают, более вероятны экономические или криминальные «разборки».

— На сегодняшний день проводится следствие, оно движется очень тяжело, фигурантов по данному делу нет, — отметил Виталий Горсткин. — Ведутся сложные взрывотехнические экспертизы, касаемые возможностей срабатывания устройства. Одна из версий заключается в том, что этот взрыв произошел самопроизвольно, но это утверждение подвергается тщательному исследованию, необходимо дать какой-то вразумительный процессуальный ответ на все вопросы. Прямо скажу, политики в этом деле нет, политические мотивы не усматривают. Возможные версии – взрыв в связи с экономическими или криминальными разборками или даже хулиганство.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара