Новости

Пляжные «Крылья Советов» сыграли «договорняк»?

Через два дня после завершения в Санкт-Петербурге чемпионата России по пляжному футболу 2011 года, по результатам которого самарская команда «Крылья Советов» завоевала бронзовые медали, на сайте Федерации пляжного футбола Санкт-Петербурга  появился обзор местных СМИ, где подводились итоги турнира.

Всё традиционно, если бы не одно «но». На этих информресурсах президент вышеупомянутой организации Сергей Нечаев выразил свое личное отношение к матчу группового этапа между московским «Строгино» и «Крыльями Советов», назвав его «странным».

Дело в том, что его исход, а именно счет 8:7, выводил эти команды в финальную часть Суперфинала, а команду хозяев «IBS» оставлял за «бортом» битвы за медали чемпионата.

По мнению Сергея Нечаева, есть косвенный намек на особый характер этого матча, и, в конечном счете, на неправильное распределение мест на пьедестале почета.

– В церемонии закрытия турнира отказался принять участие специально для этого прибывший из Москвы Николай Писарев, спортивный директор РФС. Я тоже не пошёл. Не приехал и Вячеслав Чазов (председатель городского комитета по физической культуре и спорту – ред.). Поэтому, как мне кажется, оценка тому матчу уже дана, – сказал глава Федерации «пляжников» Северной Пальмиры корреспонденту MR7.ru. – Около 1200 зрителей, присутствовавших на финале чемпионата, устроили «Строгино» настоящую обструкцию. Мне сказали, что президент РФС Сергей Фурсенко уже обо всём знает. Мне кажется, вокруг всего нашего футбола возможна консолидация здоровых сил. Будем следить за реакцией официальных органов.

Впрочем, своим видением ситуации Сергей Нечаев начал делиться еще в воскресенье перед финальным матчем двух столичных команд «Локомотива» и «Строгино».

–  Проблема в том, что это носило демонстративный характер. Поэтому возмущению зрителей, игроков, всех свидетелей этого безобразия не было предела. Стадион начал подвергать обструкции участников этого мероприятия, я думаю, где-то во второй половине матча, когда даже стороннему наблюдателю стало понятно, что происходит. Эта вещь по большому счету меня больше всего как раз и удивляет, что люди не смогли даже в принципе красиво инсценировать свои задумки, – заявил господин Нечаев телеканалу «Россия 2. Санкт-Петербург». – То, что происходит при наличии такого рода договоренностей или закулисных дел, разрушает сам проект изнутри, разрушает сам спорт. Отсутствие доверия – доверия зрителя, доверия игрока, доверия, в конце концов, инвесторов, которых мы ждем, оно принципиально не позволяет нам выйти на тот уровень, на который мы рассчитываем при наличии такой инфраструктуры в Санкт-Петербурге.

И уже после окончания финального матча, закончившегося победой «Локомотива», Сергей Нечаев сделал окончательный вывод по ситуации со странным матчем.

– Люди, которые в этом участвовали, мне кажется, их не должно быть в этом спорте, – резюмировал он телеканалу «100 ТВ». Кроме того, пообещал, что все необходимые документы по этому случаю будут переданы в Экспертный совет по выявлению договорных матчей в футбольных соревнованиях, проводимых под эгидой РФС вместе с официальным протестом.

О своем видении ситуации и заявлениях Сергея Нечаева корреспондент «РегионСамара.ру» попросил рассказать руководителя команды по пляжному футболу «Крылья Советов» (Самара) Евгения Храмова.

– Это эмоции человека, который был сильно заинтересован в участии команды Санкт-Петербурга в финальной части Суперфинала, ведь турнир проходил именно в этом городе. Поддержка судей и всех остальных ресурсов была на стороне питерской команды. И когда она не попала в финал, нас стали обвинять во всех грехах, что мы чуть ли не договорились по результату. Это личные предположения Сергея Нечаева, что мы сыграли странный матч. А в какую сторону он странный? Если быть объективным, сыграй так другая команда, я бы тоже так подумал. Мы и вели, мы и проигрывали. До тех пор, пока не забили 7-й мяч, и счет не стал 8:7, штурмовали их ворота. Так действовал и «Строгино». Какие-то вопросы могут возникнуть по последним полутора минутам. Команда «Строгино» не атаковала наши ворота – они тоже боялись пропустить и вылететь из финала. Маленькая ошибка и ты едешь домой: все усилия, весь год подготовки – всё насмарку. На кону стояли медали. Если во время матча две команды устраивает счет, что хочет третья? Вот и получилось, что «IBS» не вышел в полуфинал. После этого Сергей Нечаев начал анонсировать, что наши команды сыграли вроде как странный матч – с нужным счетом. Выдал эту информацию СМИ. Я знаю, что питерцы собираются направлять эту информацию в РФС. Пожалуйста, видеозапись матча можно найти в Интернете. Посмотрите его, и всем всё станет понятно

– По ходу этого чемпионата команда «IBS» не показывала стабильной игры.

– По ходу этого чемпионата было три этапа, и на каждом мы играли с «IBS». Во всех трех матчах победу одержали «Крылья Советов»! И с бразильцами и без бразильцев. Какие к нам могут быть претензии? «Строгино» же в этом чемпионате мы три матча проиграли. Все было по справедливости. На сегодняшний день «Крылья Советов» слабее «Строгино» с их легионерами, но сильнее «IBS»! Мы обыграли эту команду у них дома – 5:4! Причем судьи «прижимали» нас немножко. То есть они проиграли нам важнейший матч! Все остальное нас абсолютно не интересует и меня лично команда «IBS» вообще не интересует. Как можно подыграть в пляжном футболе? Там от ворот бьешь – и гол.

– Они настаивают на пересмотре результатов чемпионата.

– Пересмотреть результаты чемпионата сейчас  невозможно. Они реально спортивные и объективные. На сегодняшний день «Локомотив» на голову выше всех. «Строгино» – очень сильная команда. Она сильнее нас, а «Крылья Советов» сильнее всех остальных команд. В той игре счет реально сложился так, что устроил обе наши команды, но не устроил «IBS». При чем здесь «IBS»? Почему мы должны думать об «IBS»? Пусть каждый думает о своем коллективе и своих результатах!

– Как повели себя зрители? Сергей Нечаев сказал, что они освистывали игроков.

– Это началось после того, как судья-информатор за полторы минуты до окончания матча сказал, что вот этот счет не устраивает «IBS». Тогда питерские болельщики  начали свистеть. До этого зрители аплодировали каждому забитому мячу.

– А много людей было на игре?

– На сайте написали 200, но было человек 400. На матчи «IBS», конечно, ходило побольше. Там очень хороший  стадион – это «Уэмбли» пляжного футбола. Они приготовились к празднику. Приехало телевидение, и тут их команда не выходит из группы. Все понятно, как им было обидно. Тогда выигрывайте, не попадайте в зависимость от результатов матчей. Мы свои матчи, которые могли, выиграли. Вот и все. Сейчас после такого «эха» тяжело будет, морально неприятно. Но все это ни на грамм не умаляет заслуги «Крыльев Советов» в том, что завоевали «бронзу».

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара