Новости

В Китае нашли останки беременной самки динозавра

В Китае были обнаружены окаменелые останки беременной самки динозавра. Возраст находки приблизительно 120 миллионов лет, а длина — всего 30 сантиметров. По словам учёных, в теле доисторического животного находилось более десятка хорошо сохранившихся эмбрионов. Отмечается, останки наедены в провинции Ляонин. Эта местность знаменита тем, что здесь почти целиком сохранилась древняя экосистема. А произошло этому потому, что в результате извержения вулкана все обитавшие там динозавры, а также млекопитающие, птицы и рептилии были засыпаны пеплом. Окаменелости миллионы лет лежали под слоем известняка, и лишь сравнительно недавно, по мере процесса выветривания, стали появляться на поверхности. Некоторые из останков так хорошо сохранились, что можно было различить перья, рисунки кожи и даже содержимое их желудков.

Наеденная самка вызвала особый интерес археологов из Университетского колледжа Лондона, во-первых, потому, что оказалась самым древним из обнаруженных на сегодняшний день беременных ископаемых, а во-вторых, поскольку была живородящей.

Большинство рептилий и сегодня откладывают яйца. Поэтому столь древний пример живородящего ящера наглядно показывает, что в ходе эволюции природа экспериментировала с этим процессом еще сотни миллионов лет назад.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара