Новости

«Кошелек» чемпионата мира по футболу 2018 года

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ подготовило смету затрат на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщают «Известия».

Общая сумма затрат составит 632,373 млрд рублей. Большая их часть пойдет на возведение инфраструктурных объектов, не имеющих непосредственного отношения к футболу. Например, строительство и реконструкция  дорог обойдется в 241,59 млрд рублей (38,2%).

На втором месте по объемам финансирования нходится строительство и реконструкция стадионов – 123,086 млрд (19,5%). В заявке России на проведение чемпионата мира указано 16 арен в 13 городах. ФИФА считает достаточным 12 стадионов в 12 городах. Из федерального бюджета профинансируют только 10 арен.

Третьей по объему статьей бюджета станет развитие средств связи и информационных технологий. Ожидаемые расходы – 75,6 млрд рублей (12,0%), из них ровно половина ляжет на государство.

Строительство тренировочных лагерей для команд-участниц оценено в 46,35 млрд рублей (7,3%). Предполагается, что это будут базы с 4-5 «звездочными» гостиницами не менее чем на 75 номеров площадью не меньше 50 кв. м.

Примерно одинаковые суммы расходов запланированы на усовершенствование транспортной инфраструктуры: 45,9 млрд рублей – на аэропорты (7,3%), 43,8 млрд – на железные дороги (6,9%).

Кстати, поездки участников и зрителей будущего мундиаля будут бесплатными, но, по сравнению со всеми другими расходами это сущая мелочь – 1,4 млрд рублей при условии, что бесплатным проездом воспользуется примерно 1 млн человек. Это даже меньше потерь от безвизового въезда в Россию, которые определены в 1,65 млрд.

Всего же общий объем так называемых «выпадающих доходов» (налоговые, таможенные, визовые льготы) – 17,618 млрд рублей (2,8%). Но цифра эта условная, и при верстке бюджета будет уточняться.

Однако министр спорта, туризм и молодежной политики России Виталий Мутко считает, что в смету подготовки проведения чемпионата мира не стоит включать расходы на инфраструктуру, прежде всего транспортную. Отсюда непосредственно футбольные затраты составят 299,39 млрд рублей, что практически полностью совпадает с цифрой, озвученной премьер-министром Владимиром Путиным сразу после объявления России «хозяйкой» чемпионата мира по футболу 2018 года – 300 млрд рублей.

Представленная смета расходов является финансово-экономическим обоснованием к проекту Федерального закона «Об организации и проведении в Российской Федерации  чемпионата мира по футболу-2018».

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара