Новости

На посещение всех самарских лесов наложен запрет

В связи с жаркой погодой и отсутствием осадков в лесах на территории всех муниципальных образований продолжает действовать 4-5 класс пожарной опасности. Посещение зеленых зон во всем регионе ограничено

Таким образом, ограничено пребывание граждан в лесах на территории Самарской области и въезд в них транспортных средств в период чрезвычайной пожарной опасности. Категорический запрет наложен на разведение костров и создание пожароопасных ситуаций в лесах и на прилегающих к ним территориях. Предприятия и организации, находящиеся в лесном фонде, обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Проведение работ в лесу необходимо согласовывать с органами лесного хозяйства на местах.

Напомним, что за нарушение особого противопожарного режима и создание пожароопасных ситуаций в лесах и рядом с ними предусмотрена не только административная ответственность (штрафы в размере от 3 до 250 тысяч рублей для граждан, от 25 тысяч до 1 миллиона рублей для юрлиц), но и уголовная ответственность.

ГУ МЧС России по Самарской области напоминает, что пожары в лесах могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового – до 100 м в минуту по направлению ветра.

На сайте ГУ МЧС России по Самарской области можно ознакомиться с правилами поведения при обнаружении возгорания.
 
При обнаружении возгорания необходимо сообщить на телефон горячей линии Регионального пункта диспетчерского управления
ГУ СО «СамараЛес» (846) 231 00 63
или по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» (для всех операторов сотовой связи).

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара