Новости

Здоровье самарских призывников ухудшается

Весенняя призывная кампания в регионе, проводившаяся с 1 апреля по 15 июля, показала незначительное ухудшение здоровья призывников.

— Наблюдается незначительное снижение здоровья призывников, это может быть связано как с ухудшением демографической ситуации, так и с падением состояния здоровья всей нации, — отметил сегодня председатель военно-врачебной комиссии Самарской области Валерий Кандыба. – Для оздоровления людей в настоящий момент принимаются серьезные меры, но эффект будет виден не сразу.

На медицинском освидетельствовании побывали 23 622 человека, то есть 97% от общего числа граждан, которые подлежат вызову на призывные комиссии. 63,3% осмотренных признали годными к службе, что на 3-4% меньше, чем прежние годы. Ограниченно годными признали 7116 парней, негодными для военной службы сочли 289 ребят. Председатель военно-врачебной комиссии отметил важную тенденцию — выросло, правда, незначительно, количество наркоманов и больных вирусными гепатитами, они призыву не подлежат. Большинство отбракованных самарцев страдают болезнями костно-мышечного аппарата. Во время осмотра кандидатов медики выявили 22 ВИЧ-инфицированных и 35 больных туберкулезом.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара