Новости

Германия не нуждается в сверхимпорте российского газа

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым о том, что ее страна не заинтересована в строительстве третьей ветки газопровода «Северный поток». Она подчеркнула, что Германия не нуждается в сверхимпорте российского газа.

На минувшей неделе российский премьер Владимир Путин допустил возможность строительства третьей ветки «Северного потока» при поддержке Германии. Эти намерения связаны с трудностями в переговорном процессе с Турцией, в результате чего может быть заморожено строительство «Южного потока». Заявление Путина также связано с желанием России воспользоваться сворачиванием атомной промышленности в Европе и заполнить ее рынки газом.

В 2010 году объемы поставок российского газа в Европу составили 148 млрд. м3. Пропускная мощность двух веток «Северного потока» — 55 млрд. куб м3. С помощью новой ветки объем поставок теоретически можно увеличить до 203 млрд. м3 газа в год даже без «Южного потока», запланированные объемы которого составляют 266 млрд. куб м3 в год.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара