Новости

В Самарской области обнаружен нелегальный нефтеперерабатывающий завод

В окрестностях поселка Новогубинск Сызранского района Самарской области была раскрыта незаконная деятельность мини-НПЗ.  Жалобы поступили от местных жителей. В ходе проверки, организованной госинспекторами Управления Росприроднадзора по Самарской области совместно с правоохранителями, было установлено, что земельный участок, на котором находится мини-завод, принадлежит ООО «Новые нефтегазовые технологии». В ходе расследования был выявлен также ряд нарушений природоохранного законодательства на территории завода. Среди них – не соблюдение правил условия хранения отходов. Кроме того, предприятие в нарушении действующего законодательства не вело учет образовавшихся отходов, не представляет отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов. За нарушение Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на предприятие наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Еще 90 тысяч рублей придется ООО «Новые нефтегазовые технологии» заплатить в виде штрафа за нарушения Федеральных законов « Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды», выразившиеся в том, что на предприятии не проведена инвентаризация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не разработаны и не утверждены нормативы предельно-допустимых выбросов.

Кроме того, как показала проведенная проверка, более 70 квадратных метров земли на территории мини-завода пропитано нефтью. Экспертиза выявила превышение в десятки раз допустимого уровня концентрации нефтепродуктов в почве. За это ООО «Новые нефтегазовые технологии» также предстоит ответить по всей строгости закона, сообщает priroda-samara.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара