Новости

В Белоруссии запретили песню Цоя «Перемен»

Сотрудники белорусского радио получили перечень песен, которые не должны идти в эфире. Например, в этот «черный список» попали песня Виктора Цоя «Перемен», а также песни «Ляписа Трубецкого» «Грай» и Belarus freedom. Что касается произведения Цоя, то источник в белорусской радиостанции рассказал, что за последний месяц она стала неожиданно популярна, слушатели часто ее заказывали, и раньше такой тенденции не наблюдалось.

— У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили «Перемен». Ведущий попросил прощения и отказал. Тогда слушатель спросил: «У вас началась цензура?» Ведущий не знал, что ему ответить, поэтому просто выключил человека из эфира, — уверяет источник.

Опасения белорусских властей на тему песни и Виктора Цоя вполне обоснованны: координатор музыкального портала «Тузін гітоў» Сергей Будкин не исключает, что она может стать гимном радикальных перемен в Белоруссии. Она часто звучит из автомобилей, в советские времена «Перемен» тоже пытались запретить.

Кроме того, в список слов, которые запрещено произносить в эфире, попали ШОС и Александр Григорьевич. Не приветствуется также упоминание о писателях Андрее Битове и Эдуарде Успенском, коллективе «Свободного театра» из Минска, драматурге Томе Стоппарде, российских группах «ДДТ», «Наив», «Тараканы и других, сообщают Новые Известия.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара