Новости

SMS-сообщения абонентов четырех операторов попали в сеть

 

18 июля в Интернете в открытом доступе оказались SMS-сообщения четырех операторов сотовой связи. Все они были отправлены с пермского сайта prm.ru. Портал предлагал бесплатно отправить SMS на номера МТС, «Мегфон», «Билайн» и Utel («Ростелеком»). Посмотреть текст SMS и номер получателя можно на сохраненной «Яндексом» копии страницы. В условиях предоставления услуги, принятие которых необходимо для отправки SMS, в частности говорится, что «информационно-сервисный портал prm.ru не несет ответственности за сохранение конфиденциальности».

Представители операторов сотовой связи сообщили, что не имеют никаких договорных обязательств с пермским сайтом.

В настоящий момент «Яндекс» ограничил доступ к переписке абонентов «Мегафон». Кроме того, специалисты поисковика пояснили, что инцидент произошел из-за отсутствия в разделе отправки SMS на сайте оператора файла robots.txt, в котором прописаны инструкции для поисковых роботов. Представители «Мегафона», в свою очередь, сообщили, что в открытом доступе оказалась только часть SMS, отправленных с сайта оператора.

Несмотря на это, следственный комитет РФ решил провести проверку по факту утечки SMS абонентов «Мегафона».По ее итогам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает «РИА новости».

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара