Новости

Средний размер взятки в Самарской области составляет 28 тыс. рублей

За последние шесть месяцев в регионе возбуждено 158 уголовных дел коррупционной направленности, что почти на 7,5 % больше, чем за тот же отрезок времени в прошлом году. Правоохранители также выявили на 15% больше фактов взяточничества (189), из них получение мзды за определенные «услуги» составило 113 случаев. 

В списке коррупционеров пальма первенства по «доходности» досталась самым высокооплачиваемым взяточникам — чиновникам – за полгода установлено 33 факта взяточничества с их стороны (что составило 30% от общего числа), причем подобными делами промышляют преимущественно специалисты субъектов контролирующих органов. Средний размер взятки для бюрократа составляет 48 тыс. рублей.

В сфере здравоохранения выявлено 42 факта взяточничества, чаще всего грешат этим врачи поликлиник, средняя взятка для эскулапа равна 9 тыс. рублей. Что касается работников образовательной сферы, то стражи порядка выявили 38 подобных случаев с их стороны, средняя взятка достигает 26 тыс. рублей.

— Если обобщить, то средний размер взятки в нашем регионе составляет 28 тыс. рублей, в аналогичном периоде прошлого года эта сумма была на 37% меньше (20 тыс. рублей), — отметил прокурор Самарской области Юрий Денисов. — По среднему размеру взятки губернии является лидером в ПФО.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара