Новости

Самарских парламентариев поймали на сокрытии сведений об имуществе и участии в коммерческих организациях

В Самарской губернской думе в ходе проверки выявлено шесть фактов учреждения депутатами коммерческих организаций или участия в их деятельности. Эти данные сегодня озвучил прокурор Самарской области Юрий Денисов.

— В частности, это касается следующих депутатов: Воропаева (ООО ЧОП «Пересвет»), Живайкина (ООО ЧОП «Око», ООО «Остап Авторынок»), Ибрагимова (ООО «Националь»), зампредседателя комитета по культуре спорту и молодежной политике Сивиркина (участвует в ООО «Издательский дом «Волжская коммуна»), Суркова (ООО «Реалинвест»), зампредседателя комитета Яркина (ООО «Стас», ООО «АТК», ООО «Городской медицинский центр «Вазовец», ООО «СБ Планета», ООО «Планета», ООО «Еженедельник «Тольяттинское обозрение»), — поделился информацией Юрий Денисов. — При этом указанные лица в справках о своих доходах не отразили сведений об этих организациях и долях уставного капитала. Данных о передаче долей в коммерческих организациях в доверительное управление также нет.

Между тем, сотрудники прокуратуры установили и другие не менее любопытные факты — например, парламентарии Богданов и Родионов, а также ряд других их коллег вообще не предоставили сведений об имуществе и своих обязательствах за 2010 год. В связи с этим прокуратура внесла представление в адрес председателя думы и в адрес губернатора.

— Всего в ходе проверок было выявлено 10 государственных служащих, не передавших сведения о своих доходах, 182 человека предпочли обнародовать недостоверные данные, — отметил прокурор. – Больше всего таких лиц работает в Самарской губернской думе, в Главном Управлении МВД, 
УФССП России по Самарской области, Управлении Росимущества. За предоставление ложных сведений предусмотрена административная ответственность, по всем фактам возбуждены 35 дел об административных правонарушениях, провинившимся придется заплатить штрафы.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара