Новости

Школа на льду

В Тольятти состоялась школа для вратарей Ильи Брызгалова. Корреспондент сайта РегионСамара.ру Артем Кузьмин побывал на ее открытии, где узнал, что роднит африканских детей и российских вратарей, увидел десяток ползающих хоккеистов и задался вопросом, а что дальше?

Неожиданные гости

Открытие вратарской школы Ильи Брызгалова в Тольятти началось с пресс-конференции. Проходила она, как и последующие мастер-классы для юных голкиперов в до боли знакомом для Ильи дворце спорта «Волгарь». Конференц-зал был полон. Все-таки не каждый день можно пожать человеку руку, который он зарабатывает 9 млн долларов в год.

Главной неожиданностью пресс-конференции стало участие в ней бывшего ведущего «Камеди Клаб» Арташеса Саркисяна. Он занял место рядом с Ильей Брызгаловым. Первый вопрос «При чем тут он?», быстро cменил следующий «При чем тут журнал Total Football?». Дело в том, что Арташес является главным редактором этого издания о чем, сообщала табличка возле него.

Sarkisan

— Сразу хочу ответить на вопрос, какого здесь делаю я, — начал Арташес пресс-конференцию. – Дело в том, что идея создания вратарской школы родилась на моем дне рождения, поэтому я несу за нее определенную ответственность.

Конечно же, после этих слов всем все сразу стало понятно.

Далее в основном говорил Илья Брызгалов, потому что от остальных мало чего можно было добиться. Так, например, от заместителя директора дополнительного офиса «Мегафон» в Тольятти Антона Кузнецова толком так и не удалось услышать вразумительного ответа на вопрос, будет ли компания и дальше спонсировать вратарскую школу. Зато в конце, все-таки, стало понятно, что идея об ее основании действительно родилась на дне рождения бывшего ведущего «Камеди Клаб». Произошло это где-то между разговорами о том, как тяжело живется детям в Африке и о том, как тяжело в России живется хоккейным вратарям.

По окончании пресс-конференции до этого серьезные журналисты бросились брать автографы у Брызгалова.  Чуть позже ту же самую картину только с участием детей можно было увидеть в фойе «Волгаря». Вот уж когда возраст точно не имеет значения.

Школа имени Брызгалова

Далее действие переместилось из теплого помещения пресс-центра на холодную арену. Вдоль бортика стояли нападающие из СДЮШОР «Лада». У них задача была простая и в тоже время обидная – помочь вратарям научиться отбивать их шайбы.

— Не думаете о том, что наигрываете себе будущих соперников? – спрашиваю я.young

— Нет, мы ведь тоже будем смотреть и учиться, – решительно ответили они, не зная еще в тот момент, что ждет их впереди.

На официальную часть, проходившую на льду, пришли главный тренер «Лады» Геннадий Цыгуров и первый тренер Брызгалова Александр Коновалов.

— Не рано еще Илье становиться тренером? – Поинтересовался я у Геннадия Федоровича.

— Ему 31 год, при этом 10 лет он провел в НХЛ. – не сомневается в тренерском таланте Брызгалова главный тренер «Лады». – Я вообще предлагаю основать в Тольятти постоянную школу вратарей и назвать ее в честь Брызгалова.

— А как же Ковалев? Ему обидно наверняка будет. Он же первый из россиян завоевал Кубок Стенли?

— В честь Ковалева можно назвать всю СДЮШОР, – нашелся опытный наставник.

— Он мне сразу сказал, что хочет быть вратарем, — вспоминает уже Александр Коновалов. – Мы ему выдали форму, и он стал доказывать чего он стоит. Талант нельзя развить. Его надо просто найти и не мешать ему развиваться.

Отгремели фанфары, отзвучали пафосные речи официальных лиц и, наконец появились те, ради кого все это собственно и организовывалось – 6 лучших вратарей из «Лады» и столько же из школы «Ак Барса».

— А где бросающие? – всполошился Илья. – Кто бросать-то будет?

goalkeeperНападающие, которые до этого стояли вдоль бортика действительно куда-то исчезли. Было решено стартовать без них. Разминка началась с растяжки. Если вы когда-нибудь видели вратарскую экипировку, вы можете себе представить, как в ней сложно в принципе передвигаться. 12 мальчишек в полном обмундирование садящиеся прямо на льду на шпагат – зрелище не для слабонервных. Наконец появились нападающие, и тренировка началась. Илья разделил игровую площадку на четыре части, в каждой из которых отрабатывался какой-то определенный навык. Наставления давались не только вратарям. Войдя во вкус, Илья долго что-то объяснял одному из нападающих.

Лучший в мире, вратарская школа, что дальше? 

Через час к бортику с водой стали съезжаться уставшие игроки. Прелесть вратаря в его маске. Под ней практически не видно эмоций. Но чтобы попить, надо было сначала снять шлем. Под ними обнаруживались совсем юные лица, по которым ручьями стекал пот. Однако именитый наставник, словно этого и не заметчал.

— Устали? – подъехав, спросил Илья. – Вы даже не вспотели, может увеличить нагрузки?

В ответ раздалось единодушное «нет». Но самыми несчастными себя на площадке почувствовали те самые полевые игроки, которые еще недавно смеялись и обещали внимательно слушать и учиться.

— Надоело, – пожаловался один из них. – У вратарей хоть какое-то разнообразие, а мы уже целый час делаем одно и тоже.

Но до конца дотерпели все.

За тренировкой вместе с родителями наблюдали совсем маленькие хоккеисты.

— Он у вас тоже вратарь? – поинтересовался я у одной мамы о мальчике возле нее. Тот с интересом смотрел за тренировкой старших коллег.

— Да, поэтому и пришли сюда, — ответила она.bryz

— Не страшно? Все-таки шайбы приходится отбивать.

— Это у него надо спросить, – сказала она и обратилась уже к сыну. – Тебе страшно?

Тот помотал головой в разные стороны и широко улыбнулся. Наивный ребенок. Он просто еще не знает, что станет с его улыбкой в будущем, если он продолжит заниматься хоккеем.

В финале тренировки Илья все-таки внес разнообразие – устроил конкурс на пробивание буллитов. Вратари против полевых игроков. Проигравшие должны были взять в руку шайбу и ползти с нею до середины площадки, откуда бросить ее как гранату. Проиграли нападающие. Вид ползущих по льду хоккеистов, несмотря на полный сюрреализм ситуации, показался вполне неплохим завершением первого тренировочного дня. Еще общая фотография на память и теперь уже точно можно сказать, что первая вратарская школа Ильи Брызгалова состоялась. Тольяттинский воспитанник может гордиться собой и строить грандиозные планы. По крайней мере, у него есть хороший пример перед глазами. Он теперь, как и Владислав Третьяк — один из лучших голкиперов мира и имеет свою школу вратарей. Только не президент ФХР, но, как говорится, чем черт не шутит.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара