Новости

У Владимира Путина отобрали «Квадригу»

Сегодня в Берлине на заседании попечительского совета по присуждению ежегодной немецкой премии «Квадрига» было принято решение не вручать ее премьер-министру России Владимиру Путину, как, впрочем, и трем другим ее лауреатам.

Это произошло после того, как в Германии прокатилась волна критики и протестов против присуждения ему этой престижной премии 2011 года.

Накануне из попечительского совета, в который входят 20 человек, вышли сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир, создатель знаменитой онлайновой энциклопедии «Википедия» Джимми Уэйлс и профессор современной истории Гейдельбергского университета Эдгар Вольфрум.

Свое решение Оздемир объяснил расхождением взглядов в оценке заслуг Владимира Путина для демократии и становления правовой государственности, а Вольфрум назвал решение своих коллег по попечительскому совету о присуждении премии «Квадрига» Владимиру Путину скандальным.

Премия «Квадрига» вручается частным немецким объединением Werkstatt Deutschland выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, признанным экспертами объединения образцом в деле распространения просвещения, приверженности общественному благу, ответственности и самоотдачи, а также организациям, которые своим видением перспектив, мужеством и ответственностью продвинули вперед Германию и Европу в целом.

Она представляет собой позолоченную статуэтку копии скульптуры четверки лошадей, установленной на Бранденбургских воротах, и денежного вознаграждения в размере 100 тысяч евро. 

По традиции премию «Квадрига» вручают в День объединения Германии, 3 октября. 

Напомним, что наряду с российским премьер-министром лауреатами этой премии в 2011 году были объявлены министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса Кантельяно, немецкая преподавательница и писательница турецкого происхождения Бетюль Дурмаз и премьер-министр Палестинской автономии Салям Файяд

На отзыв «Квадриги» уже отреагировали в Белом доме: пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что решение Werkstatt Deutschland не повлияет на отношения Москвы и Берлина, сообщает «Лента.ру».

Алёна ДИДРИСОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара