Новости

Илья Брызгалов: «Шарики закрутились»

В Тольятти во дворце спорта «Волгарь» стартовала тренировочная школа для юных хоккейных вратарей. Ее основателем стал Чемпион мира по хоккею, обладатель Кубка Стенли, самый высокооплачиваемый голкипер в мире и просто хороший человек Илья Брызгалов. В честь этого события в пресс-центре хоккейного клуба «Лада» состоялась пресс-конференция с именитым тольяттинским воспитанником. В ходе нее журналисты узнали, что самое сложное в жизни профессионального хоккеиста, как стать миллионером, если ты плохо катаешься на коньках, и вообще, причем здесь бывший ведущий Comedy Club. Корреспондент сайта РегионСамара.ру Артем Кузьмин взял на себя смелость и отобрал самые интересные высказывания Ильи Брызгалова, прозвучавшие в ходе пресс-конференции.

О вратарской школе

Идея создания вратарской школы возникла у меня давно, еще пять лет назад, но смогла она осуществиться только сейчас. Я считаю, что знания, которые у меня есть, я должен передать нашим детям, которые занимаются хоккеем, чтобы они могли расти и развиваться и представлять нашу Родину за границей или выступая за национальную сборную.

Моя семья всегда находится рядом со мной – и жена и дети. Они тоже будут посещать тренировки. Им это тоже интересно. Отпуск у меня достаточно долгий и времени для отдыха предостаточно. Но я считаю, что очень важно найти время – это получается всего 6-7 дней, это не критично – уделить внимание детям и передать им какие-то знания.

Пять лет назад я пытался что-то подобное проводить в Москве. У нас получилось, но не совсем так, как хотелось бы. Теперь эта идея в полной мере воплотилась. Я надеюсь, что в дальнейшем школа будет проходить на таком же уровне.

Я надеюсь и очень этого желаю, что вратарская школа будет действовать на регулярной основе. Пока я играю в НХЛ, у меня нет постоянной возможности здесь находиться и каждый месяц проводить тренировочные лагеря для детей. Пока я планирую делать это каждое лето. Когда я закончу играть в хоккей, будем думать, что с этим делать дальше.

Можно набрать и 60 юных вратарей, но я не смогу им всем персонально уделить внимание. Я не смогу им объяснить все досконально – технику, тактику игры. Меня это не устраивает. У меня будет 12 человек, но я отдам им всего себя, все знания, все свои возможности.

Я хочу работать с детьми сам. Я не хочу, чтобы кто-то занимался этим, пока я играю в НХЛ. Этому человеку трудно будет донести мои идеи до детей. Он сможет что-то знать, но не сможет, так как я думать, знать нюансов, а это в хоккее очень важная вещь. Тренер может знать какие-то основы Basic Technic. Но помимо этого нужно знать очень важные мелочи. Например, опустил ты где-то руку, где-то поднял чуть-чуть плечо и тебе уже не забьют. Поэтому этим я должен заниматься сам. Лучше меня это никто не объяснит.

В Канаде и в Америке практика проведение подобных мастер-классов существует везде и повсеместно. Практически у каждого игрока с именем есть своя школа или тренировочный лагерь, где они делятся своими знаниями и не только с канадскими или американскими соотечественниками. К ним приезжает достаточно много детей из других стран для повышения спортивного мастерства.

Наша вратарская школа первая в этом роде в России. Хотя, насколько я знаю, Павел Дацюк устраивает тренировочные лагеря для форвардов в Екатеринбурге.

Для того, в России регулярно появлялись вратари самого высокого класса таких школ должно быть десятки. Один я не смогу объять всю Россию. Будем надеяться, что кто-то из моих коллег присоединиться к этому начинанию, но я не могу за них отвечать.

О себе

Когда я рос во дворе, я все время играл со старшими ребятами. И когда вставал вопрос, кто будет играть в воротах, меня отправляли туда как самого маленького. Когда же пришел в хоккейную школу, я очень плохо катался на коньках. Я встал в ворота с мыслью, что подучусь кататься и поменяю позицию. Мой первый тренер Коновалов Александр Константинович, увидев меня в воротах, что я отбиваю шайбы, ловлю их и не боюсь, сказал «Хочешь быть вратарем?». Я ответил – «Да». Мне через несколько дней выдали форму. Так я стал вратарем.

Для меня всегда в первую очередь был важен результат команды, а не собственные достижения. Мои рейтинги меня вообще не интересуют. У нас командный вид спорта и интересы каждого игрока подчинены интересам команды. Если у тебя результаты хорошие, а команда плетется на последнем месте, хорошего мало. А если у тебя не очень хорошие показатели, а команда выигрывает Кубок Стенли или любой другой чемпионат, значит, ты что-то сделал хорошее для этой организации.

Чтобы стать одним из лучших в мире вратарем помимо упорной работы и таланта нужен характер.

Самое сложное в жизни профессионального хоккеиста две вещи. Первое — это то, что ты часто отрываешься от семьи. Второе — когда ты прилетаешь в 4 утра, а у тебя уже в 12 тренировка.

У меня как не было кумиров, так и нет. Но у меня есть уважение к людям, которые трудятся, честно отдают себя работе. И не важно, кто это – хоккеист или работник Волжского автомобильного завода. Без разницы. Если он делает свою работу профессионально, то этот человек у меня всегда вызывает уважение.

Мне повезло по жизни – у меня есть прекрасная семья, жена, дети. У меня есть прекрасные друзья. И по жизни мне везет с людьми, с которыми я работаю в хоккее. Я всех их уважаю, потому что каждый из них вложил в меня что-то. И тем, кем я сейчас стал, есть частичка и их труда.

О тольяттинском хоккее

Состояние тольяттинского хоккея плачевно. Я может, не слежу в целом за КХЛ, но за «Ладой» я наблюдаю. Как первая команда, так и молодежная заняли в минувшем сезоне последнее место. И это тольяттинская «Лада», которая была и чемпионом России, и бронзовым призером, и Кубок Европы выигрывала. Причина одна – недостаточное финансирование, бесхозность организации.

Городу, заводу, Самарской области нужно уделить больше внимания хоккею. Тольяттинская «Лада» была флагманом Самарской губернии. Мы все знаем, чего она добилась и на международной арене и во внутреннем чемпионате. Когда «Лада» перешла в лигу ниже по уровню, был большой резонанс и не только в Тольятти, но и по всей стране. Болельщики просто не понимали что происходит.

Профессиональный спорт в России не может быть самоокупаемым. Давайте начнем сначала. Какая средняя зарплата в Российской Федерации? Сколько люди могут заплатить за билет на хоккей? В России билет стоит всего 300 рублей. При этом хоккеисты получают огромные деньги. Это должно быть чистое меценатство. Или у игроков должна быть такая же зарплата как у тех, кто трудится на заводе. Экипировка, перелеты, проживание в гостинице – на все это уходит масса денег.

И снова о школе

Идея создать вратарскую школу пришла на дне рождения Арташеса Саркисяна (главный редактор журнала Total Football и бывший ведущий Comedy Club, прим. авт.). Мы сидели втроем: я, Арташес и Петр Лидов, главный по пиару в компании «Мегафон». Мы сидели, разговаривали о хоккее, о жизни, делились мнениями, как улучшить хоккей, что можно для этого сделать, что происходит в России, что происходит в Америке, как тяжело сейчас детям в Африке. Пришли к такому выводу, что в газетах постоянно пишут, что хоккей не развивается, что в российском хоккее есть вратарская проблема. Я сказал, что у меня была идея, у меня есть желание поработать с детьми, передать им мои знания. Петр сразу ответил «Не проблема, мы рады поддерживать спорт, тем более детский». И, как говорится, шарики закрутились.

 

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара