Новости

Путин считает причиной крушения «Булгарии» алчность

Премьер-министр России Владимир Путин полагает, что крушение «Булгарии» произошло из-за безответственности, алчности и грубого нарушения правил технологической безопасности, пишет РИА Новости. 

Напомним, что двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана на расстоянии трех километров от берега. Сейчас из воды извлекли 113 тел погибших, всего на судне находились 209 человек. 79 из них удалось спасти.

— Столько жертв, столько детей погибло — это ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, за безалаберность, за алчность, за грубое нарушение правил технологической безопасности, — сказал Путин на правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии.

Путин считает, что нужно проанализировать нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить жесткий контроль за соблюдением правил, и ввести ответственность за их нарушение. Между тем, сановник поблагодарил моряков с «Арабеллы», которые спасали утопающих, и водолазов, которые работают на месте трагедии. По информации Генпрокуратуры, капитальный ремонт «Булгария» проходила 30 лет назад, в рейс судно вышло неисправным, с перегрузкой и без лицензии на перевозку пассажиров.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара