Новости

В области безопасны только два источника?

Не опасаясь за свое здоровье, в Самарской области можно пить только из двух источников – Каменной чаши и Семиключья. Так считает начальник продвижения ЗАО «Чистая вода» Андрей Главацкий.

По его мнению, воду из остальных источников для питья лучше не использовать. Главацкий утверждает, что в них содержатся нитраты и доля тяжелых металлов. Он ссылается на результаты исследований качества воды в родниках и скважинах области, которые проводят в лабораториях «Чистой воды».

С этим утверждением в корне не согласен председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак. По его мнению, Главацкий, выдвигая такие теории, исходит исключительно из коммерческих интересов компании «Чистая вода».

— Два безопасных родника на всю область – это бред, – заявил Симак. – В «Чистой воде» нет специалистов для соответствующих исследований. Мониторингом они тоже не занимаются. Да, они обязаны знать о качестве воды из тех скважин, которые они используют для коммерческих целей. Больше они не знают, и знать не могут. Естественно они будут рассказывать, что все вокруг грязно и плохо, и есть только один безопасный источник, и этот источник их, и из него они берут воду для продажи. В Самарской области десятки, если не сотни тысяч родников. И потом, что такое «безопасно»? Это вода, которую можно пить или которая соответствует нормам Роспотребнадзора? Наличие нитратов в таких источниках – полная чушь. Нитраты попадают только в поверхностную воду, а из нее никто и никогда не станет пить.

По словам Симака, ни одного источника с ядовитой водой в области нет. Зато есть реки, где лучше не пить воду, не купаться и даже не ловить рыбу. Это реки Падовка и Чапаевка.

Артем КУЗЬМИН

kuzmin@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара