Новости

GES FEST отметил свой первый юбилей

На минувших выходных прошёл пятый международный фестиваль электронной музыки и экстремального спорта GES FEST. 13 тыс. человек приехали из различных городов России в Тольятти и приняли участие в масштабной четырёхдневной вечеринке. Наслаждаться электронной музыкой без перерыва можно было благодаря 300 ди-джеям игравшим на 6 различных танцполах.

Местом проведения фестиваля вновь был выбран восточный мыс полуострова Копылово. Как и было заявлено организаторами, круглые сутки сотни ди-джеев и музыкантов сменяли друг друга на танцполах, а 600 спортсменов выступали на многокилометровых песчаных пляжах и спецплощадках. Кроме традиционных видов спорта, таких как волейбол и футбол, на фестивале прошли показательные выступления представителей кайтинга, вейкбординга, паркура, параглайдинга. Так же на специально построенной площадке можно было взять парочку уроков у скейтеров и роллеров. Самым зрелищным вновь стал Fun Jumping (прыжки на велосипеде с трамплина в воду). Как неоднократно замечали постоянные зрители этого спорта, в этом году участники более ответственно подошли к своим выступлениям. Показать всё своё мастерство им не удалось лишь из-за плохо подготовленной площадки. Её основной проблемой оказалась яма для приземления, глубина которой была слишком маленькой. В результате, участники должны были ограничивать себя во фристайле, думая в первую очередь о безопасном приземлении. Отличительной особенностью этого года стали ужесточённые меры по обеспечению безопасности фестиваля. Территория проведения была ограждена колючей проволокой, а по периметру постоянно курсировали сотрудники охраны.

– Прибегнуть к таким мерам безопасности нас вынудили сами посетители, которые в прошлом году отказывались оплачивать вход на территорию фестиваля, предпочитая обойти КПП лесами, либо добраться до места проведения по воде, – пояснил организатор фестиваля Влад Дудка. – Стоит так же отметить, что на фестивале была успешно опробована новейшая электронная система пропусков, которая теперь постоянно будет применяться на подобных мероприятиях.

В остальном, программа фестиваля осталась неизменной. Четверо суток всем, кто сумел добраться до песчаной косы, предлагалось днём посмотреть на выступление спортсменов, а ночью потанцевать под электронную музыку. Самым массовым местом фестиваля вновь стал центральный танцпол, на котором параллельно с музыкантами и ди-джеями прошло фаер-шоу и красочное лазерное представление. Хедлайнерами юбилейного года стали Roger Shah (Германия), Andrea Bertolini (Италия), Mays (Англия), Gorchitza (Украина).

Стоит так же отметить, что слухи о том, что следующий фестиваль покинет нашу область и сменит местоположение, не подтвердились. Путаница произошла из-за другого фестиваля А-ZOV, которые организаторы GESа решили организовать на Азовском море с 27 июля по 1 августа. По словам «родителей» самарского фестиваля электронной музыки, GES FEST переезжать не будет, просто они решили провести аналогичное мероприятие в другом месте.

 

 

Павел АТРОЩЕНКО

atroschenko@regionmedia.ru 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара