Новости

Литр бензина в России должен стоить 15 рублей

Справедливая цена бензина для России составляет 15 рублей. Так считает президент СНП Геннадий Шмаль. Об этом он сообщил в письме направленному премьер-министру России Владимиру Путину. Кроме него под текстом сообщения подписались президент Российского союза химиков Виктор Иванов и гендиректор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов.

В качестве доводов Шмаль приводит статистические данные, согласно которым средняя российская семья из четырех человек тратит на бензин, в среднем, 10 процентов от доходов. В западных странах этот показатель составляет всего 1-2 процента. При этом топливо на отечественных заправках дороже, чем в других государствах, занимающихся добычей нефти – США, Венесуэле, Кувейте. Президент СНП высказал мнение, что бензин не может стоить больше булки хлеба, т.е. 20 рублей.

На сегодняшний день заводская цена топлива составляет 10 рублей. Высокую стоимость бензина Шмаль объясняет устарелостью и низким уровнем эффективности нефтеперерабатывающих заводов в России. По сравнению с предприятиями США, где выход светлых продуктов (бензин, солярка, керосин) составляет 75-80 процентов, в России эта цифра всего 50 процентов. Американцы получают из тонны нефти 420 литров бензина, а россияне – только 140 литров.

— Не стоит увязывать цену литра бензина со стоимостью булки хлеба, – высказал свое мнение аналитик агентства «АВТОСТАТ» Азат Тимерханов. — Но в целом г-н Шмаль прав: цена на бензин в России достаточно высока. По этому показателю мы опережаем такие нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие страны, как Венесуэла, Туркменистан, Иран, Азербайджан, Казахстан. У нас имеются собственные месторождения нефти и предприятия по ее переработке, уровень жизни населения не очень высок, но бензин все равно стоит довольно дорого. Надеяться же на то, что его цена упадет до 15 рублей, обозначенных президентом Союза нефтегазопромышленников, не стоит. Восстановление экономики, рост авторынка, увеличение парка автомобилей в стране напрямую способствуют росту потребности в топливе. Да и не будем забывать, что нефтяная промышленность в настоящее время является одной из немногих важных составляющих российской экономики.

Единственное, чего реально можно ожидать, по мнению Тимерханова — это прекращения роста цен на бензин или незначительное снижение его стоимости осенью. Однако связаны эти изменения будут с предстоящими выборными кампаниями.

Артем КУЗЬМИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара