Новости

Депутаты оценили качество летнего отдыха юных самарцев

Накануне, 12 июля, члены комитета по образованию и науке Думы г.о. Самара провели очередное выездное заседание. На этот раз народные избранники побывали в детских оздоровительно-образовательных центрах «Золотая рыбка» и «Олимп». Вместе с представителями Роспотребнадзора, департамента образования и департамента потребительского рынка они осмотрели учреждения, оценили состояние и соответствие нормам жилых помещений, спортивных площадок, медицинских кабинетов, столовых. 

Сначала депутаты посетили ДООЦ «Золотая рыбка». Расположенный на второй просеке, неподалеку от Волги, в зеленой зоне города лагерь находится в современном здании. На его территории есть несколько беседок, спортивная площадка, где можно играть в теннис и волейбол, душевые и прачечная, а также оборудованный по последнему слову техники медблок, с массажным кабинетом, фитобаром и комнатой для ароматерапии. В целом, парламентарии остались довольны состоянием лагеря, но обратили внимание на серьезную проблему — необходимо строительство еще одного корпуса и соответствующей инфраструктуры. Сейчас в «Золотой рыбке» отдыхают 48 детей, а общая наполняемость лагеря – 52 человека. Если ДООЦ расширится, то здесь смогут отдыхать в течение одной смены около 200 ребят.

— В «Золотой рыбке» есть свободная земля, документы на нее уже оформлены. Проблем в нашем городе много, но нельзя разобраться только с одной, не оставив без внимания другие. Детей необходимо где-то оздоравливать, поэтому возведение новых корпусов в скором времени мы будем рассматривать на Думе, — прокомментировал ситуацию председатель комитета по образованию и науке Анатолий Гриднев.

Депутат Александр Гусев отметил, что при строительстве необходимо действовать с осторожностью, чтобы не уничтожить уникальные деревья — вековые дубы на территории лагеря и сохранить чудесный пейзаж для маленьких самарцев.

Строительство нового корпуса в «Золотой рыбке» пока остается на уровне проекта, а в спортивно-оздоровительном центре «Олимп» масштабная реконструкция уже запланирована. Особенность этого учреждения – здесь отдыхают и проходят сборы ребята из различных спортивных организаций Самары, например те, кто занимается боксом, рукопашным боем, пятиборьем, велоспортом. На территории лагеря находится восемь детских спальных корпусов, столовая, спортивная площадка, бассейн.

— Средняя наполняемость «Олимпа» — 250 детей, в этом году здесь отдохнут 1250 ребят, — рассказал директор спортивно-оздоровительного центра «Олимп» Вячеслав Звягинцев. — По плану, в этом году будет проведена реконструкция столовой, на эти цели выделено 4 млн. рублей. Поскольку наше учреждение вошло в программу развития физической культуры и спорта на 2011-2015 гг., то у нас будет проведена полномасштабная реконструкция, построят новый медпункт, корпус на 60 человек, хорошую спортивную универсальную площадку.

Серьезное беспокойство депутатов вызвало то, что не все жилые помещения самарских лагерей отвечают «ужесточенным» санитарным требованиям. Большее количество муниципальных лагерей могут не открыться в следующем году, в связи с этим народные избранники решили форсировать события и создать рабочую группу.

— Мы планируем привлечь общественность, депутатов всех уровней, и тщательно поработать с новыми СанПиНами. В случае необходимости, мы подключим и другие регионы, обратимся в Губернскую и Государственную Думы, — подчеркнул Анатолий Гриднев.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара