Новости

Арендатора утонувшей «Булгарии» задержали

Арендатора потерпевшего крушение круизного теплохода Андрея Смирнова доставили в следственный отдел по подозрению в нарушении правил эксплуатации судна. Правоохранительные органы задержали его в Казани. Мужчину подозревают по статье УК 263 «Нарушение правил эксплуатации морских, воздушных и ж/д судов», сообщает lifenews.ru. В следственный отдел Смирнова доставили вместе с его женой Светланой Инякиной, которая числилась только формальным арендатором судна, но всеми делами заправлял ее благоверный.

— Именно на его жену было зарегистрировано утонувшее судно. Однако непосредственно именно Андрею Геннадьевичу корабль и принадлежал, — комментирует представитель следственных органов Татарстана, — ему уходила вся выручка.

Выжившие члены экипажа рассказали, что бывали случаи, когда работники отказывались выходить в рейс на аварийном, старом судне. Однако арендатор заставлял людей идти в очередной рейс, беспокоясь за свою выручку. Пока свидетели уверяют, что опытный капитан Александр Островский не хотел выходить в рейс из-за плохой погоды и состояния судна. Но кто-то надавил на него и теплоход отплыл. Прошлый арендатор судна Руслан Ибрагимов отказался от использования корабля как раз из-за того, что судно находилось в плачевном состоянии.

— Ибрагимов установил все новое спасательное оборудование на «Булгарию». Плоты, новые спасжилеты — его рук и чести дело, — говорят члены экипажа.

Кроме того, сейчас допрашивают руководителя туристической фирмы, продававшей билеты в круиз по Волге.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара