Новости

Вторая «Булгария» продолжает плавать по Волге

Началась масштабная проверка речного транспорта региона. Поводом послужила трагедия, развернувшаяся 10 июля в водохранилище Татарстана. Напомним, что в воскресенье на Волге во время грозы в 3 километрах от берега произошло кораблекрушение теплохода «Булгария». Судно следовало из города Болгар в Казань. На борту, по уточненным данным, находилось 208 человек. Общее число жертв составляет 55, спасены 79 человек, судьба остальных неизвестна. Двухпалубный теплоход «Булгария» построен в 1955 году в Чехословакии.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в регионе будет создана межведомственная комиссия, которая займется отслеживанием соблюдения мер безопасности на судах, а также проверкой соответствия их технического состояния требуемым нормам.

Сегодня в Самарской области числятся в общей сложности 94 судна, перевозящие пассажиров.

Из того же сообщения следует, что в регионе есть как минимум одно судно, идентичное по своим характеристиками затонувшей «Булгарии» — дизель-электроход «Петр Алабин». Однако техническое состояние этого судна позволяет его эксплуатировать. Еще один имеющийся в регионе дизель-электроход «Карелия» с 2005 года не эксплуатируется.

Артем КУЗЬМИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара