Новости

Эстафета олимпийского огня перед Олимпийскими играми в Сочи пройдет через космос, Эльбрус и Байкал

Организаторы XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи планируют, что 120-дневная эстафета олимпийского огня пройдет через околоземное пространство, гору Эльбрус и озеро Байкал. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на АР.

В феврале текущего года в ряде СМИ появилась информация о том, что одно из предприятий Роскосмоса начало проработку проекта по доставке олимпийского огня в специальной капсуле в космос и обратно на Землю. Тогда в космическом ведомстве заявили, что данная  идея теоретически осуществима, но практически пока не прорабатывалась.

– Россия 50 лет назад стала первой страной, отправившей человека в космос. Теперь у нас есть возможность стать первой нацией, доставившей в космос олимпийский огонь, и мы этим гордимся, – заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Предполагается также, что факел с олимпийским огнем побывает на самой высокой точке России – горе Эльбрус (5642 м) и опустится на дно Байкала – самого глубокого озера мира (наибольшая глубина 1642 м).

Сочинская эстафета с одним из символов Олимпиады будет самой продолжительной за всю историю игр. Она стартует в октябре 2013 года, преодолеет 27 300 км, а олимпийский огонь пронесут 14 тысяч человек.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара