Новости

Бюджет чемпионата мира по футболу-2018 за полгода увеличился в 6 раз

Министерство спорта и туризма России подготовило проект спецзакона о проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году. Произошло это спустя около полгода после получения прав на него. Согласно документу, смета турнира увеличилась в 6 с лишним раз. В первоначальном варианте предполагалось потратить 640 млн. долларов. В тексте нового спецзакона указана цифра 4 млрд. долларов. Кроме того еще 2,6 триллиона рублей потребуется на развитие железнодорожного транспорта под чемпионат.
Депутат Самарской губернской думы и председатель самарского регионального отделения партии  «Правое дело» Руфиль Ибрагимов уверен, что эти цифры не окончательны, и в будущем можно ожидать новых увеличений бюджета чемпионата мира по футболу-2018.

— Ничего удивительного в этом нет, – заявил Ибрагимов. — По мере приближения чемпионата и того, как на него будут выделяться деньги, аппетиты чиновников будут только расти. Будет увеличиваться стоимость земли, работ, строительства дорог. Люди уже сейчас начинают скупать все, что находится возле будущих стадионов, чтобы потом перепродать в два-три раза дороже. Такая халява бывает раз в жизни.

По его словам то, как это происходит, можно увидеть на примере подготовки к сочинской Олимпиаде.

— Некоторые мои знакомые участвуют в тендерах на поставку оборудования и стройматериалов в Сочи, — рассказывает он. — Конкурс выигрывает одна компания, а работы в итоге выполняет суб-суб-суб-суб-субподрядчик. И при этом этот суб- в десятой степени подрядчик зарабатывает хорошие деньги.

Несмотря на это, депутат надеется, что чемпионат окажется прибыльным для России.

— Любой чемпионат мира по футболу всегда был окупаемым мероприятием, сколько бы в него не было вложено средств, – продолжает Ибрагимов. — Если специалисты считают, что проведение ЧМ обойдется в 4 млрд, то они, наверняка, ожидают от него еще больших доходов. Если так оно и будет – ради Бога. Пусть хоть 8 млрд. тратят, если они смогут заработать на этом 8,5 млрд. Если же бюджет будет 4 млрд, а соберут 2 – это станет первым случаем в истории, когда чемпионат мира по футболу окажется убыточным.

Чтобы так не получилось, компетентные люди должны просчитать все возможные варианты с точки зрения эффективности размещения стадионов.

В качестве неэффективного решения Ибрагимов привел в пример проект самарского стадиона.

— В Самаре стадион предлагают построить на стрелке реки Самара и Волга! – Возмутился он. — С трудом представляю, как можно было до такого додуматься. Пропускная способность улиц там минимальна, людей желающих туда попасть будет колоссальное количество. Чтобы расширить улицы потребуется снос многих зданий. Но даже при этом мы столкнемся с транспортным коллапсом. Еще один непонятный вопрос — куда переносить речной порт? Чтобы решить эти проблемы придется вкладывать куда больше денег, чем было запланировано. Вот из-за таких решений мы потом и удивляемся, откуда взялись эти 4 млрд. долларов.

Артем КУЗЬМИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара