Новости

Самарская область подала иск к Борису Березовскому

 

Областные власти обратились в суд с иском на 8,464 млн рублей к Борису Березовскому. Ровно в эту сумму оцениваются инфляционные потери по делу о хищении опальным бизнесменом 58 млн рублей «ЛогоВаза».

Однако в связи с тем, что Березовский не был должным образом проинформирован о дате слушаний, Красногорский суд, где слушается дело, не смог приступить к его рассмотрению. По причине того, что предприниматель не проживает в России, суд привлек к участию в рассмотрении дела двух государственных адвокатов. Они будут заниматься защитой интересов Березовского и другого обвиняемого Дубова в ходе уголовного процесса. Кроме того, в связи с государственной важностью процесса было удовлетворено ходатайство Красногорской прокуратуры о привлечении ее к делу и переносе слушаний на 5 августа.

Напомним, что в 2009 году Борис Березовский был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за кражу 58 млн рублей у «ЛогоВаза». Сумма компенсации в размере 8,464 млн рублей по словам представителя Самарской области была установлена в ходе экспертизы инфляционных потерь.

— Я с трудом понимаю, для чего этот процесс до сих пор продолжается, – говорит Президент фонда социальных исследований Владимир Звоновский. — Может быть, таково требование закона. Ведь Березовский уже давно не здесь. Все претензии надо было предъявлять раньше, но почему-то это не происходило. И я с трудом понимаю, почему. Эти деньги надо было отсуживать либо сразу, либо не делать ничего совсем. У меня есть предположение, для чего этот процесс не хотят прекращать. Несмотря на то, что Березовский давно находится в Англии,  наверняка у него остался здесь какой-то бизнес. Поэтому иск можно было бы обратить на эти активы.

 

Артем КУЗЬМИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара