Новости

Должникам разрешат выезжать за границу

Глава Федеральной службы судебных приставов России (ФСПП РФ) Артур Парфенчиков предложил не ограничивать выезд за границу граждан, чья задолженность по налогам не превышает 5 тыс. рублей. По его словам, сейчас в законе не прописана минимальная сумма, с которой могла бы применяться данная мера, однако, «исходя из международного опыта, такой предел в законе нужен». Однако выезд за рубеж неплательщики смогут осуществить только в том случае, если от взыскателя долга не поступит «жестко мотивированного ходатайства». Он пояснил, что если налоговая служба не будет подавать подобные ходатайства, ФССП также будет рекомендовать приставам такие меры не принимать, за исключением особых случаев.

По данным ФССП, за первые четыре месяца текущего года судебные приставы ограничили выезд за границу почти 120 тысячам должников, около половины из них — неплательщики алиментов.

Ранее руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин направил на имя руководителя ФССП РФ письмо, где предложил не препятствовать временному выезду за границу граждан РФ, если их задолженность по имущественным налогам незначительна. Глава ФНС предложил также законодательно упростить процедуру снятия с гражданина временного ограничения на выезд из РФ, сообщают РИА «Новости».

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара