Новости

Депутаты оценили качество ремонта внутриквартальных территорий

5 июля, члены комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Думы городского округа Самара провели выездное заседание. Народные избранники оценили качество и темпы работ во внутриквартальных территориях домов по улице Революционной.

— Сейчас мы занимаемся внутриквартальным ремонтом, восстанавливаем асфальтобетонное покрытие, бордюрный камень, проезды и подъезды к домам, — пояснил председатель комитета Николай Скобеев. – В среднем, 5-10 % домов по городу не имеют проезда, и мы решаем эту проблему. В частности, в моем округе (Железнодорожный избирательный округ №3) на эти цели выделено 60 млн. рублей — беспрецедентно большая сумма. Основная задача — добиться, чтобы в каждом дворе были нормальные благоустроенные проезды, подходы, тротуары.

Причем в центре внимания была не только скорость выполнения работ, но и их качество. Например, Николай Скобеев поинтересовался у заместителя руководителя управления строительства и реконструкции департамента благоустройства и экологии Александра Сафронова, какой именно гарантийный срок дает подрядчик. Господин Сафронов ответил, что гарантийный период составляет пять лет, работы выполняют уже зарекомендовавшие себя компании и вероятность их исчезновения до окончания этого срока ничтожно мала. Качество контролируют сотрудники лаборатории на базе МП «Благоустройство» и за каждым подрядчиком закреплен куратор, регулярно берутся пробы дорожного покрытия и оценивается коэффициент его уплотнения.

Депутат Александр Гусев обратил внимание коллег на то, что часто горожане ходят там, где им удобно и «протаптывают» тропинки. Он поинтересовался, можно ли благоустроить эти дорожки и придать им новый статус. Представитель горадминистрации ответил, что подобное строительство не предусмотрено, но каждый случай будет рассматриваться отдельно и жителям готовы пойти навстречу. Подобная ситуация сложилась и с парковками. Например, на территории домов №55-57 по улице Георгия Димитрова асфальтобетонное покрытие находится в хорошем состоянии и не требует ремонта, но жители попросили устроить там парковочные места, и к их пожеланию прислушались.

В основном, горожане сталкиваются с одинаковыми проблемами — нехватка парковочных мест, пешеходных дорожек и детских площадок. Но для оперативного решения недочетов нужно, чтобы соседи находили компромисс между собой. Частенько получается так, что половина дома мечтает о парковке, а остальные – совершенно не одобряют эту идею.

— Индивидуальные обращения депутатов и граждан можно решить в рабочем порядке. На примере этого двора (дом №163 по улице Революционной) мы видим результат. Жители хотели устроить здесь пешеходную дорожку, а по плану полагалась проезжая часть. Но им пошли навстречу, здесь будет пешеходная, рядом как раз детский сад и можно гулять с детьми, — рассказала заместитель председателя комитета Вера Попова. – Одна из наиболее распространенных проблем — устройство парковочных мест, в этом вопросе жители делятся ровно наполовину. Я предлагаю решать проблему через сбор подписей с дома, нужна ли жителям парковка или нет, это их прерогатива.

В целом проделанную работу депутаты признали удовлетворительной.

— Сегодня важно сохранить набранный темп работ, — отметил председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов. — Добиться развития внутриквартальной инфраструктуры на всей территории города. Чтобы в каждом дворе были нормальные благоустроенные проезды, тротуары и подъезды. Сейчас пока еще сложно судить, объем выполненных работ еще не высок, примерно 20-25% от общего плана. Но, когда все будет завершено, мы получим совсем другие дворы.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара