Новости

Впервые в истории тольяттинская теннисистка Дарья Касаткина стала золотым призером первенства Европы

С 1 по 3 июля в итальянском Лоано проходил финал летнего командного первенства Европы по теннису (Europa Cup) среди игроков 14-и лет и моложе, в котором участвовали восемь сильнейших сборных, в том числе команда России. В ее составе была 14-летняя тольяттинская теннисистка Дарья Касаткина.

В первом круге россиянки одержали победу над сверстницами из Румынии со счетом 3:0. Свой вклад в эту викторию внесла и Даша, без особых проблем обыгравшая Ралуку Чуфрылу – 6:4, 6:1.

даша

С таким же счетом российская команда в полуфинале одолела сильную сборную  Великобритании. Здесь Дарья в паре с Анастасией Рычаговой обыграла Лану Раш и Майю Лумсден – 6:2, 7:5.

В главной матчевой встрече российская сборная поспорила за титул с командой Сербии. И хотя в ней наша землячка участия не принимала, но вместе с подругами по команде разделила радость победы – 2:1 и стала золотым медалистом первенства Европы, что в истории тольяттинской школы тенниса произошло впервые.

место

Примечательно, что два года назад сборная России в том же составе стала серебряным призером первенства Европы среди девушек 12 лет и моложе.

Кроме золотых медалей юные российские теннисистки завоевали одну из пяти путевок на первенство мира, которое состоится в августе в Чехии.

дева

– Я очень доволен выступлением Дарьи. В отборочном и финальном циклах капитан нашей сборной Владимир Фадеев трижды доверял ей сыграть индивидуальные встречи и трижды – парные. Она вышла победительницей во всех шести поединках, отдав соперницам лишь один сет! Притом, что два года назад на таком же первенстве, Даша  играла только в паре, – поделился радостью личный тренер победительницы Дамир Нургалеев АСМ «СПОРТИКО».

дарья

Специалисты оценивают Дарью Касаткину как очень перспективную спортсменку, которая может добиться высоких спортивных результатов за счет своего таланта и трудолюбия. Она отличается умением внимательно слушать объяснения и правильно выполнять новые элементы на площадке. Эти же качества помогают девушке быть отличницей по всем учебным предметам в школе.

Алёна ДИДРИСОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара