Новости

В Исландии продавать сигареты будут только по рецепту врача

В парламент Исландии внесен законопроект, согласно которому приобрести сигареты можно будет только в аптеке по рецепту врача. Инициатором документа стала бывший министр здравоохранения и социального обеспечения страны Сив Фридлайфсдоттир. Она пояснила, что данный закон создается с целью предотвращения употребления табака детьми и подростками. «Сначала мы будем поднимать цены на сигареты на 10% в год, в соответствии с предписаниями Всемирной организации здравоохранения, а затем продавать сигареты строго по рецепту», — отметила она.

Получить рецепт можно будет только после того, как станет ясно, что пройденный курс лечения от табачной зависимости не помог. К тому же, обязательным условием для получения рецепта на сигареты станут регулярные медицинские осмотры. Помимо этого, согласно документу, на табачную продукцию, в отличие от остальных рецептурных препаратов, не будут распространяться какие-либо субсидии. Цена на сигареты останется рыночной.

По словам политического советника министра социальной поддержки Анны Балдурсдоттир, предложение Фридлейфсдоттир является очень серьезным, и примет ли парламент страны этот законопроект – большой вопрос, сообщает inopressa.ru.

Анна МАРТЫНОВИЧ
martynovich@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара