Новости

Июнь-2011 в Самаре был самым дождливым за последние 20 лет

Недавно завершился первый месяц лета, и самарские синоптики уже анализируют его итоги и составляют прогнозы на июль. В этом году горожане были изрядно удивлены настоящими тропическими ливнями, накрывшими областную столицу. 

— За последние 20 лет такого влажного июня не было ни разу, — рассказала начальник Самарского Гидрометцентра Людмила Анурова. — Но, если брать в расчет всю историю наблюдений, то это не самый мокрый июнь. В 1960 году в Самаре за аналогичный месяц выпало 181 мм осадков, в Клявлино в 1977 году — 179 мм, а в Челно-Вершинах — 148 мм. А самым сухим за весь период наблюдения был прошлый июнь, тогда зафиксировали лишь 6 мм осадков (для сравнения, в 2011 году 91 мм) при норме в 58 мм.

Как отметила госпожа Анурова, в прошлом месяце дожди лили на территории региона от 14 до 16 дней, а в Самаре так все 20. Кроме того, было довольно прохладно, средняя температура была ниже нормы на 1-2 градуса по Цельсию и составляла 16-18 градусов. В дневные часы столбик термометра поднимался до отметки в +28, +32 градуса, а ночью опускался до 3-7. Заморозков не было.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара