Новости

«ВКонтакте» открыла IP-адреса пользователей, закачивающих «пиратские» треки

Социальная сеть «ВКонтакте» раскрыла данные об IP-адресах пользователей, которые загружают на страницы ресурса «пиратские» песни и видео. 

Напомним, что в суд на социальную сеть подала компания Gala Records/EMI, причиной стало размещение в сети композиций группы Infinity и певицы Максим. Суммарная стоимость претензий составила 1,15 млн. рублей.

В свою очередь, администрация ресурса считает, что за размещение пиратского контента несут ответственность сами пользователи, поэтому и передала истцу данные об IP-адресах подозреваемых. Но компания полагает, что вычислить нарушителей по этим данным практически невозможно, кроме того, они не приобретают материальной выгоды от распространения контента, в то время как выгода ВКонтакте очевидна, сообщает egzt.ru.

Однако позиция представителей социальной сети не меняется – компания готова удалить любой нелицензионный трек или ролик после получения претензий от правообладателя, он также может получить право на самостоятельное удаление пиратской продукции. Кроме того, полностью проконтролировать закачку подобных песен или видео невозможно.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара