Новости

Врач Онколог Иванов объяснил, как распознать опасную родинку

28 марта - ИА РС (РегионСамара): Средние и крупные невусы могут перерасти в злокачественные опухоли
Фото: Freepik

Родинки есть у девяносто процентов жителей планеты. В основном они не доставляют дискомфорта. Опасность, которая связана с ними, — это развитие меланомы. Главврач клиники «Мамма», онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов в беседе с новостным изданием «Газете.Ru» сообщил, что средние и крупные невусы могут перерасти в злокачественные опухоли.

Специалист отметил, что невусы различаются по размеру: мелкими считаются родинки площадью не более полтора миллиметра, средние — до 10 миллиметров, а крупные — более 10 миллиметров. Склонность к перерождению в меланому имеют, как правило, средние и крупные родинки.

Врач уточнил, что превращение невусов в меланому может происходить безо всяких видимых и очевидных причин. Если вдруг у родинки изменилась окраска с текстурой или новообразование начало разрастаться, то в этом случае необходимо срочно обратиться к дерматологу.

Иванов подчеркнул, что злокачественные процессы также могут указывать кровотечения из невуса, появление болезненных и дискомфортных ощущений, зуд и жжение.

Ранее врач акушер-гинеколог Чапаевской центральной городской больницы Светлана Япрынцева рассказала самарцам, как правильно подготовиться к беременности.

Новости
Теплоходы "Ом" будут курсировать через Волгу с 28 марта
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара