Новости

В Самарской области побит столетний рекорд по количеству осадков

27 марта - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области побит столетний рекорд по количеству осадков
Фото: Freepik

Самарскую область во вторник, 26 марта, накрыл сильный ливень. Дождь шёл без перерыва несколько часов, затапливая улицы и дворы.

В Самарской области побит столетний рекорд по количеству осадков
Фото: Freepik (wirestock)

По предоставленным данным ФГБУ «приволжское УГМС» в регионе зафиксировано рекордное количество осадков за один день. В областной столице за сутки выпало 22, 2 миллиметров осадков, что на 13,1 миллиметров больше предыдущего рекордного показателя, который был зафиксирован 26 марта 1991 года.  АГЛОС отметился еще большим количеством выпавшей воды — 23,1 миллиметров за сутки.

В Тольятти тоже был побит рекорд 1972 года. Тогда в городе выпало 10,9 миллиметров осадков, а 26 марта 2024 года — 18,3 миллиметров.

Синоптики сообщили, что рекорды по суточному максимуму количеству осадков также были установлены в Челно-Вершинах, Аглосе, Кинель-Черкассах, Тольятти, Сызрани, Авангарде, Большой Глушице, Безенчуке и Серноводске.

Метеорологи отметили, что предыдущее максимальное значение в Безенчуке фиксировали более ста лет назад — в 1922 году — 19,0 миллиметров, а в 2024-м суточный рекорд превысил на 0,9 миллиметров.

Новости
Врач-акушер Япрынцева рассказала самарцам о подготовке к беременности
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара