Новости

Самарского экоактивиста Жвакина уличили в подготовке теракта

26 марта - ИА РС (РегионСамара): Жвакин принимал участие в различных политических акциях
Источник: Андрей Жвакин / Vk.com

Житель Самары Андрей Жвакин, который, по информации, предоставленной ФСБ, собирался взорвать пункт приема гумпомощи, изначально был известен как экоактивист и частный предприниматель. Будущий террорист даже участвовал всероссийском конкурсе «молодой предприниматель России», где занял третье место в номинации «экологическое предпринимательство». Информация об его достижение размещена на региональном портале поддержки бизнеса.

Самарского экоактивиста Жвакина уличили в подготовке теракта
Фото: t.me/zvezdanews

В Самаре мужчина занимался реализацией экологичных товаров для дома #ZEROWASTER. Однако у него был свой магазин, но через какое-то время он его закрыл.

Также известно, что Жвакин принимал участие в различных политических акциях. По данным из открытых источников, в январе прошлого года за участие в самовольной политической акции ему назначали 25 часов обязательных работ.

По данным силового ведомства, Андрей Жвакин позже вступил в РДК «русский добровольческий корпус» (признан в РФ террористическим и запрещен).

Напомним, террорист по заданию кураторов должен был взорвать СВУ в здании пункта приема гуманитарной помощи для участников Сво. При задержании Жвакин произвёл самоподрыв. В настоящее время силовики выясняют его причастность к диверсии на Жд мосту через Чапаевку.

Новости
В Самаре наледь упала на припаркованный у дома легковой автомобиль
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара