Новости

Самарские дороги одни из самых опасных для жизни

Самарская область заняла 64 место из 81 в списке городов с самыми неблагополучными дорогами. Рейтинг был составлен и опубликован журналом «Форбс». При его создании учитывалось не качество дорожного полотна, а количество ДТП, произошедших в 81регионе России. Первые места заняли регионы с наиболее тяжелой в этом отношении ситуацией. Так что Самарской области есть чем гордиться, но есть повод и для огорчения – по количеству смертей в результате дорожных происшествий за 2010 год мы занимаем 12 место.

Опаснее всего ездить по Туве, в Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Расстаться с жизнью проще на дорогах Чечни, Ингушетии и Дагестана. В то же время безопаснее всего в Мурманской области и Приморском крае. ДТП с участием водителей в нетрезвом виде чаще происходят на Чукотке, Алтае и Владимирской области. По этому показателю Самара заняла 54 место.

Составители рейтинга выявили любопытное противоречие – чем лучше в регионе дороги, тем больше на его территории происходит автомобильных аварий и ДТП со  смертельными случаями. В самарской области дорожно транспортные происшествия чаще всего случаются из-за нарушения ПДД. В 2010 году это стало причиной 3 710 аварий. Зато из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 992 ДТП.

Артем КУЗЬМИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара