Новости

В Самаре стартовал розыгрыш первого Кубка России по пляжному теннису

Сегодня в Самаре на четырех пляжных кортах «КинАп» стартовал розыгрыш первого Кубка России по пляжному теннису, который является официальным турниром Российского пляжного теннисного тура.

По его итогам при соблюдении определенных условий спортсменам могут быть присвоены звания мастеров и кандидатов в мастера спорта. Предполагается также, что в Самаре будет окончательно сформирована сборная команда России для участия в чемпионатах мира и Европы по пляжному теннису.

В Кубке России примут участие лучшие теннисные «дуэты» России из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга, Самары, Тольятти и др. Всего 96 пар – по 32-е у мужчин, женщин и в смешанном разряде.

Организаторами исторического турнира выступили Федерация тенниса России и Самарской области.

Спортсмены будут соревноваться по олимпийской системе с проведением дополнительных турниров для проигравших в первом и втором турах.

Игры начинаются с 9.00.

Основные правила игры в пляжный теннис

Корт представляет собой площадку размером 16х8 метров, покрытую песком, на которой на высоте 175 см устанавливается сетка (правилами разрешается высота сетки от 170 до 185 см.).

В качестве снаряжения используются ракетки со сплошной пластиковой игровой поверхностью без струн (европейский вариант) и мячи со сниженным давлением. В США играют ракетками со струнами.

Счет в пляжном теннисе ведется таким же образом, как и в обычном. Но есть одно исключение: нет правила обязательного преимущества в два очка при счете «ровно», т. е. игрок, выигравший следующее очко после счета «ровно», считается победившим в гейме (так называемое правило «внезапной смерти»).

В матче по пляжному теннису играются два сета с тай-брейком в каждом сете. Вместо решающего сета предусмотрен супер-тай-брейк (до 10-и очков).

Игрокам в пляжном теннисе можно произвести только одну подачу. При касании сетки подача не переигрывается. Правилами разрешена как обычная подача с ударом над головой, так и подача снизу. Любой игрок принимающей стороны может выполнить прием подачи.

Игра ведется только с лёта. Очко считается выигранным, если мяч касается поверхности корта на половине соперников или когда соперник посылает мяч в аут или в сетку.

В пляжный теннис в основном играют парами, хотя возможна и игра в одиночном разряде, но на площадке меньшего размера. 

Алёна ДИДРИСОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара