Новости

На Груше правоохранителям удалось поймать группу похитителей из Казахстана

В этот уик-энд в Самарской области завершились сразу два музыкальных фестиваля – 38-ой Грушинский фестиваль на Федоровских лугах, который стартовал еще 30 июня, и «Платформа» на Мастрюковских озерах, проходившая с 1 по 4 июля.

— Порядок на Грушинском фестивале обеспечивали 200 сотрудников милиции, на Мастрюках были задействованы 150 человек, — рассказал сегодня начальник Управления обеспечения охраны общественного порядка ГУВД по Самарской области Юрий Дмитриев. – Фестиваль на Федоровских лугах посетили 22 тыс. человек, на Мастрюках зарегистрировали около 21 тыс. гостей. 

Причем, музыкальные события привлекли меломанов со всей страны. Так, на Федоровские луга приехали представители 21 региона России и пятеро жителей стран ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы и правоохранители зафиксировали интересную тенденцию: туристы добирались не только по железной дороге, но и на автомобилях. В частности, на Груше зарегистрировали 1300 транспортных средств, а на Мастрюках даже больше — около двух тысяч.

По словам Юрия Дмитриева, обошлось без совершения тяжких преступлений, кроме того, по сравнению с прежними годами, было значительно меньше пьяных. Как и на любом массовом мероприятии, на фестивалях промышляли воры. На этот раз правоохранителям удалось поймать группировку похитителей из Казахстана.

— При патрулировании местности в пять часов утра сотрудники милиции задержали трех мужчин, жителей Казахстана, у которых при себе не было документов, но были несколько сумок и чемоданов и они несли эти вещи, — уточнил Юрий Дмитриев. – Задержанные не могли пояснить содержимое своего багажа, при осмотре в присутствии понятых выяснилось, что в одной из сумок лежала женская одежда. Впоследствии, когда граждане приходили писать заявления об украденных вещах, то признавали в сумках свои вещи. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара