Новости

Красное вино способно заменить спортзал

Французские ученые заявили, что один бокал красного вина способен заменить тренировку в спортзале. Результаты своего исследования они опубликовали на страницах журнала FASEB, сообщает samaratoday.ru. 

Исследование проводилось с целью отыскания способов предотвращения мышечной деградации у космонавтов в условиях невесомости. В основу научной работы был положен необычный эксперимент, имитирующий эффект невесомости. Исследователи подвешивали крыс за хвост на 15 дней. Это приводило к снижению массы тела, развитию резистентности к инсулину и уменьшению минеральной плотности костей. Если же животному давали ресвератрол, подобного не происходило.

Для справки, ресвератрол – это природный фитоалексин, выделяемый некоторыми растениями в качестве защитной реакции против паразитов, таких как бактерии или грибы. Он был обнаружен в кожуре ягод винограда, поэтому красное вино считается одним из его источников. Ресвератрол укрепляет стенки сосудов, снижает уровень «плохого» холестерина и очищает артерии. Согласно последней информации, данное соединение также позитивно влияет на мышцы, поддерживая их в тонусе и одновременно с этим способствуя сжиганию жира. Правда, есть одна загвоздка. В реальности, чтобы получить достаточную порцию ресвератрола, придется выпить не один, а несколько бокалов вина, что наносит удар по идее здорового образа жизни.

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара