Новости

Главный тренер женских «Крыльев Советов» Разия Нуркенова: «Когда пошли голы, стало легче играть»

Главный тренер женской футбольной команды «Крылья Советов» Разия Нуркенова прокомментировала «РегионСамара.ру» дебютное выступление своих подопечных под новым брендом, отмеченное крупной победой над казанской «Никой» со счетом 6:0 (см. материал «Женская команда «Крылья Советов» дебютировала с крупной победы в Казани»).

– Матч проходил на искусственном поле стадиона «Баско» при температуре воздуха +32 градуса. Хорошо, что играли в семь вечера. Дома нам предстоит выйти на поле в три часа. В первом тайме пока разыгрывались, не попадали ворота, да и соперник был более собранным. Ну, а потом пошли голы, стало легче играть, свободно. У моих всегда так – если сразу пойдет, то все нормально. Если начнут себя мучить, то и игра не клеится, и мяч в ворота не идет. К сожалению, у нас сейчас только три запасных. Были на первенстве МРО России по 1995 году, и серьезную травму получила наша «сборница» Дарья Мещерякова. Готовим ее к операции, а перед самым отъездом еще один игрок в больницу попал – Мария Кононюк.

Девушки у нас в основном молодые, только два человека взрослые – это Лебединец Лилия и Норкина Оксана, но они работают и играют, когда могут, остальные – 1992-1996 годов рождения. Вот так и играли в стартовом составе до конца матча, который так же, как и в мужском футболе длится 90 минут.

Мы никак не можем собраться все вместе и провести полноценные тренировки. То в сборные России наших игроков привлекают, то ЕГЭ, то экзамены в 9-м классе. Учителя пугают их, а тут сессия у студенток. Двухразовые тренировки не получалось провести, а сейчас они и не нужны, так как игры начались.

Из-за всего этого приходится корректировать календарь, который был составлен 24 мая. Всего нам предстоит провести 12 игр – шесть дома, шесть на выезде. Сейчас вот веду переговоры с командами-соперницами о переносе игр, потому что в сентябре наши девочки поедут в сборную России (до 19 лет) на первый отборочный этап. В конце сентября я уезжаю с 17-летними футболистками в сборную. В августе будет универсиада, куда, возможно, моих подопечных тоже возьмут. Проведение универсиады совпадает по времени с четырьмя играми в первенстве. Соперники возмущаются: почему мы должны идти на уступки. Ну, что делать, если у них в командах игроки постарше, а у меня всего 16 человек и то практически все молодые, которых привлекают в сборные, – сказала Разия Нуркенова.

Первый домашний матч женская команда «Крылья Советов» проведет в пятницу, 8 июля, на поле «Стара Загора» ЦСК ВВС, где проводит свои встречи молодежная команда «Крыльев Советов» в первенстве России.

Начало игры в 15.00. Вход свободный.

Елена ЕРОФЕЕВА

erofeeva@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара